Минсвязи: в Беларуси почти 3 млн абонентов широкополосного интернета и около 1,5 млн абонентов IPTV

По данным Министерства связи и информатизации, в Беларуси количество абонентов широкополосного стационарного доступа в сеть интернет на 1 октября 2016 года составило 2,99 млн, абонентов цифрового телевидения IPTV — 1,439 млн.

Итоги развития связи и внедрения новых информационных технологий за девять месяцев свидетельствуют, что количество абонентов, подключенных к IMS-платформе, составляет 1,657 млн, абонентов, подключенных по технологии GPON, — 956,5 тыс. Ширина внешнего канала для доступа в интернет увеличилась до 920 Гбит/с, пишет БелаПАН.

По данным Минсвязи, сотовой связью охвачено 98,2% территории Беларуси, на которой проживает 99,9% населения.

Количество базовых станций стандарта UMTS увеличилось за девять месяцев на 2,2 тыс. и составило более 10 тыс. Общее количество абонентов сотовой связи — 11,4 млн.

С целью расширения телерадиовещания и улучшения качества предоставляемых услуг за девять месяцев текущего года введены в эксплуатацию на действующих объектах 40 единиц передающего оборудования и 35 радиовещательных передатчиков.

Количество абонентов коммерческого эфирного телевизионного вещания за девять месяцев текущего года увеличилось белее чем на 22 тыс. Более 123 тыс. абонентов используют коммерческое эфирное цифровое телевизионное вещание.