Адвокат Надежды Савченко прошел проверку на детекторе лжи

Адвокат Илья Новиков, защищавший в российском суде украинку Надежду Савченко, прошел тест на детекторе лжи в прямом эфире украинского канала NewsOne.

 

 

Как сообщает Би-би-си, юрист ответил на вопросы о своем конфликте с другими защитниками Савченко — Марком Фейгиным и Николаем Полозовым, — которые ранее обвинили его в работе на Кремль.

«Я чувствовал, что мне ощутимо неприятно отвечать на эмоциональные вопросы, которые связаны с наиболее острыми обвинениями. В частности, по поводу связей с Медведчуком и того, что я брал у кого-то деньги, кроме как от партии «Батькивщина» за защиту Савченко», — сказал Новиков после интервью.

В ходе программы Новиков мог давать только положительные или отрицательные ответы. Значительная часть интервью была посвящена делу Савченко, его ходу и связей адвоката с российскими властями.

Полиграф счел достоверным отрицательный ответ Новикова на вопрос «выполняли ли вы указание российских государственных органов о том, что следует говорить или делать?».

В какой-то момент сидящий за полиграфом эксперт спросил Новикова о том, знаком ли он с «Владимиром Сурковым», на что адвокат ответил «Нет. Владиславом.» Полиграф принял ответ и больше к вопросу не возвращались.

На вопрос «сотрудничали ли вы с администрацией президента России?» Новиков также ответил отрицательно и «детектор лжи» принял его ответ.

Кроме того, адвокат заявил, что не давал Надежде Савченко советов публично делать призывы к переговорам с украинскими самопровозглашенными республиками.

Защитники по делу Савченко поссорились в октябре. В одном из своих постов в «Фейсбуке» другой защитник украинки, Николай Полозов, заявил, что Новиков при защите Савченко был связан с российскими властями.

«Адвокат, которого обвинили конкретные люди или молва в порочащих его связях, в работе на противника, [...] фактически теряет возможность откровенно говорить, просить чего-то у украинских структур или многих украинцев. И, понимая это, я попросил дать возможность оправдаться, прекрасно понимая, что не все поверят результатам,» - заявил Новиков перед проверкой на полиграфе.

 

Фото: скриншот с видео NewsOne