Собака, которую застрелил участковый в Речице, была бешеной, заявляют в УВД

Бездомная собака, которую 6 октября в Речице из табельного оружия застрелил участковый милиционер, была бешеной. Об этом «Гомельскай праўдзе» сообщил начальник пресс-службы УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов по результатам проверки.

«Установлено, что тем утром старший участковый инспектор милиции Станислав Моисеев направлялся по служебным делам. Неожиданно на него напали две собаки. Животные вели себя агрессивно, намеревались укусить. В пасти довольно крупной овчарки была пена, что указывало на бешенство. Правоохранитель попытался отмахнуться сумкой, но безуспешно. Тогда достал табельное оружие и выстрелил один раз. В результате убил одну собаку, другая убежала. Вскоре нашелся очевидец, который рассказал, что эти же безнадзорные питомцы бросались и на него», — рассказал начальник пресс-службы.

Убитую собаку отправили на экспертизу в областную ветеринарную лабораторию. Результаты исследований подтвердили версию правоохранителей — в крови у животного обнаружили возбудитель бешенства.

Проверка Речицкого районного отдела Следственного комитета установила, что действия милиционера не выходили за рамки предоставленных ему полномочий, отмет Виталий Пристромов.

По его словам, проверка подтвердила, что несмотря на наличие ошейника собака была безнадзорной.

«Она прибилась к общежитию колледжа, учащиеся ее подкармливали, они же сделали ошейник. Непривитый дворовой пес где-то заразился бешенством. Больная собака могла наброситься и на ребят», — отметил начальник пресс-службы.

Кстати, за три недели до происшествия участковый Станислав Моисеев подал рапорт о выходе на пенсию по выслуге лет. Подполковник Моисеев прослужил в органах внутренних дел 26 лет.

 

Фото «Дняпровец»

 


  • Да нормальный человек Стас Моисеев и никогда бы так не поступил без веской причины.