Количество налоговых проверок сократилось, а доначисления по их итогам увеличились

По словам начальника главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Беларуси Николая Потеева, меры по снижению проверочной нагрузки позволили повысить эффект от проведения контрольных мероприятий.

Как заявил он 11 ноября на пресс-конференции, если в 2008 году нарушения устанавливались в 78% проведенных проверок, то последние годы этот показатель составляет более 97%, что «свидетельствует о целенаправленном подходе к выбору субъектов проверок», пишет БелаПАН.

Количество налоговых проверок сокращается. Так, если в 2008 году налоговые органы провели свыше 78 тысяч проверок, то в 2015 году их было проведено около 20 тысяч, а за девять месяцев 2016 года количество плановых и внеплановых проверок составило чуть более 15 тысяч. Плановыми проверками за указанный период охвачено чуть более одного процента организаций и порядка 0,8% индивидуальных предпринимателей, сообщил представитель МНС.

«Хочу отметить, что если рассматривать в целом количество проведенных проверок всеми контролирующими и надзорными органами республики, то доля проверок налоговых органов составляет не более 15%», — добавил он.

По словам представителя МНС, наряду с сокращением проверок налоговых органов доначисления на одну плановую проверку за 9 месяцев увеличились почти вдвое по сравнению с таким же прошлогодним периодом и составили более 40 тысяч деноминированных рублей. «Такая высокая результативность связана с тем, что налоговые органы совершенствуют методы и механизмы выбора объекта проверки», — пояснил Потеев.

При этом он подчеркнул, что налоговые органы не ставят целью достигать каких-то определенных доначислений в контрольных проверках. «То есть, у нас меняется подход — количество и плановых, и внеплановых проверок снижается. Ориентация на камеральный контроль без вмешательства в деятельность плательщика, что позволит не отвлекать его от производственной деятельности», —  дополнил представитель МНС.

По его словам, задачей налоговых органов является обеспечение контроля и надзора за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не фискальными мерами, а за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности налогоплательщиков.

Министерство по налогам и сборам развивает концепцию дистанционного налогового контроля, базирующуюся на расширенном взаимодействии с плательщиками в электронном виде, а также на принципах предотвращения правонарушений и предоставления плательщику права на добровольное исполнение налоговых обязательств. В связи с этим налоговые органы рассчитывают на увеличение добровольных поступлений.