До 80 чеченцев ежедневно пытаются попасть через Брест в Польшу

По словам начальника департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексея Бегуна поток чеченцев, пытающихся через Брест попасть в Польшу для получения статуса беженца или политического убежища, сокращается.

Как пишет БелаПАН, сегодня на пресс-конференции он заявил, что «летом обострилась ситуация с выездом граждан Российской Федерации через пункт пропуска «Брест» в Республику Польша в целях подачи ходатайства о предоставлении им статуса беженца или убежища. Ежедневно их число достигало до 400 человек».

Он отметил, что правоохранительные органы отслеживали эти тенденции, а поэтому усилили оперативную работу среди компетентных органов.

«Кроме того, была усилена разъяснительная работа, подготовлено соответствующее обращение к компетентным органам России для того, чтобы информировать этих граждан о тенденциях и перспективах получения документов на право пребывания в Европейском союзе», — сказал Бегун, отвечая на вопрос БелаПАН.

По его словам, зафиксированный летом и осенью всплеск потока чеченских мигрантов через Беларусь был связан с тем, что диаспора в ЕС опасалась, что на фоне миграционного кризиса в Европе их соотечественников больше не будут впускать в Евросоюз.

«Были даже определенные протестные настроения среди этой категории лиц. Но, во-первых, для нас это граждане Союзного государства, которые имеют определенные права на территории нашей страны, поэтому органы внутренних дел проводили только разъяснительную работу с ними. Кроме того, были предприняты меры, для того чтобы не допустить эскалации конфликта. И протестная активность быстро уменьшилась», — подчеркнул начальник департамента.

Сейчас, уточнил Бегун, через Брест ежедневно выезжают от 50 до 80 чеченцев.

«Компетентные органы Польши в день принимают от 6 до 10 граждан Российской Федерации, прибывших с целью подачи документов на предоставление статуса беженца или убежища. Этот миграционный поток уже не представляет для нас рисков, органы внутренних дел работают с этим потоком. И мы думаем, что до конца года эта тенденция спадет на нет. Конечно, будут единичные попытки выезда представителей этого региона Российской Федерации в поисках убежища в Польше, но этого не избежать», — заключил представитель МВД.

При этом Бегун подчеркнул, что никто из следующих транзитом чеченцев не совершал на территории Беларуси правонарушений, однако МВД проверяет их на причастность к террористическим группировкам, в том числе ИГИЛ, и к участию в боевых действиях. «Есть уже случаи задержания и передачи лиц компетентным органам Российской Федерации для возбуждения уголовных дел», — уточнил он.

Напомним, в конце августа у пограничного перехода «Брест» на белорусской стороне собрались около 200 чеченцев, которые ранее безуспешно пытались пересечь границу в Польшу через этот автодорожный пункт пропуска на автобусе, а также поездом Брест — Тересполь.

Они разбили там лагерь и таким образом хотели привлечь внимание польской стороны к своей проблеме.

Многие из них жили в Бресте по нескольку месяцев и каждый день предпринимали попытки выехать в Польшу, чтобы получить там статус беженца.

Комментируя ситуацию, министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Блащак в августе заявил, что его страна не будет поддаваться давлению тех, кто желает привести ее к миграционному кризису.

«Наша политика совершенно иная. Польская граница закрыта. В Чечне нет никакой войны, в отличие от прошлых лет, — подчеркнул Блащак. — Это, по моему личному мнению, попытка создать новый маршрут миграции, приток мусульман в Европу. Мы выступаем за то, чтобы помочь пострадавшим. Мы помогаем тем, кто покидает страны, в которых война, и оказываем финансовую поддержку и помощь беженцам в лагерях».