Молодой житель Пинска печатал деньги на струйном принтере и совершал на них покупки

Пинский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, фигурант уголовного дела ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за хищения имущества. В феврале 2016 года он был приговорен к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Однако самовольно покинул место отбывания наказания и скрывался на съемной квартире в Пинске.

В июле—августе молодой человек проник в два городских торговых павильона, где похитил выручку и товары на сумму более 1.500 деноминированных рублей.

В этот же временной период он на многофункциональном устройстве путем струйной цветной печати стал изготавливать поддельные деноминированные белорусские рубли. Сначала парень сбыл две фальшивки номиналом 20 рублей подросткам. Те должны были купить себе что-нибудь в киосках, а сдачу отдать ему.

Затем молодой человек стал ксерокопировать пятирублевые деноминированные купюры, шесть из которых  успел сбыть.

Его задержали 16 августа в Пинске после расчета фальшивыми деньгами за сельхозпродукцию с пенсионеркой, торговавшей на улице вблизи магазинов. Поддельной купюрой расплатился 15-летний сводный брат обвиняемого.

При себе у задержанного были найдены три аналогичных пятирублевых денежных билета с идентичным номером.

В ходе обыска в его съемной квартире был обнаружен лист формата А4 с напечатанной пятирублевой купюрой образца 2009 года и четыре купюры номиналом 200 тыс. неденоминированных рублей с признаками подделки.

Были проведены экспертные исследования изъятых денежных билетов, проанализированы видеозаписи с камер наблюдения, допрошены свыше двух десятков свидетелей, установлены обстоятельства всех эпизодов противоправной деятельности подследственного, изучена его личность. К обвиняемому была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, наложен арест на его имущество.

Молодой человек обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 172 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления), ч. 2 ст. 205 УК (кража, совершенная повторно), ч. 2 ст. 221 УК (изготовление, хранение и сбыт поддельной национальной валюты), ст. 415 УК  (уклонение от отбывания наказания).  

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.