Суд закрыл дело в отношении Лебедько по участию в акции в поддержку «Белсата»

Суд Ленинского района Минска закрыл административное дело в отношении Анатолия Лебедько (на снимке), возбужденное после акции в поддержку телеканала «Белсат» 20 декабря прошлого года. Такое решение, как сообщил политик БелаПАН, 24 февраля вынесла заместитель председателя суда Марина Запасник.

«Я выиграл суд, и это на сегодня главный результат. Дело пересматривали, назначали дополнительные проверки. Первоначальный штраф Мингорсуд отменил и направил на новое рассмотрение. Могли бы, как всегда, закрыть глаза на происходящее, но сдвиг произошел, и слава богу. Это первый раз, когда суд принял мою сторону», — отметил Лебедько.

5 января политик был оштрафован судьей Андреем Камушкиным за участие в акции в поддержку «Белсата» на 50 базовых величин (1 тыс. 150 рублей). 20 декабря представители оппозиции вышли с плакатами в поддержку телеканала к Администрации президента. Они передали в приемную администрации обращение с требованием «остановить вещание российских пропагандистских каналов, которые подрывают независимость Беларуси, а также включить «Белсат» в сетку вещания в Беларуси, финансировать его за счет государственного бюджета и аккредитовать всех журналистов».

На первом заседании суда Лебедько ходатайствовал о возможности ознакомления с видеозаписями, имевшимися в материалах дела. Однако выяснилось, что видеоматериалы милиции, доказывающие его вину, были уничтожены до начала рассмотрения дела. Сам же политик утверждал, что активных действий во время акции не предпринимал. Позже Лебедько обжаловал решение в Минском городском суде, по решению которого дело направили на новое рассмотрение.

В этот раз председатель ОГП ходатайствовал о демонстрации в суде видео, снятого на акции журналистами. «Я сказал, что был там, возле администрации Александра Лукашенко, где в это время проводилась акция солидарности с «Белсатом». Но я подчеркнул, что это не доказательство того, что я активно участвовал в несанкционированном мероприятии. Доказательств моего активного участия в акции суд не нашел», — подчеркнул политик.

По словам Лебедько, после решения суда он испытывает эмоциональный подъем, но не исключает, что «может все еще быть». Политик намерен добиваться привлечения к ответственности за лжесвидетельствование в суде во время первого рассмотрения дела сотрудников ОМОНа.

Фото: ucpb.org