Двух продавцов косметики и кухонной утвари подозревают в серии квартирных краж

По подозрению в серии краж задержаны двое молодых людей, которые обворовывали пенсионеров под видом проведения презентации кухонной утвари или косметики.

Заявления о подобных квартирных кражах стали поступать с середины апреля. Три таких кражи были совершены с 13 по 21 апреля в Молодечно, одна 28 апреля в Дзержинске и еще одна 3 мая в Орше, сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

По словам потерпевших, в основном, пенсионеров, к ним приходили один или двое молодых людей в возрасте, примерно, 25 и 30 лет, проводили презентацию кухонной посуды, столовых приборов или косметики, иногда что-то продавали, однако после визитов молодых людей хозяева обнаруживали пропажу денег или ценных вещей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники уголовного розыска Витебской области задержали одного из подозреваемых по месту жительства в городе Барань, а спустя некоторое время их коллеги из УВД Минского облисполкома задержали второго подозреваемого в Минске.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (кража) Уголовного кодекса (до трех лет лишения свободы).

Оперативники предполагают, что на счету коммивояжеров значительно больше краж, чем установлено к настоящему времени. Поэтому просят граждан, которые после визита этих молодых людей лишились денег и других ценных вещей, обращаться в органы внутренних дел по месту жительства.