Лукашенко — России: не надо давить друг друга

Александр Лукашенко на встрече с очередным российским губернатором предложил договариваться, чтобы можно было поделить рынок.

На сегодняшних переговорах с губернатором Ростовской области Василием Голубевым он заявил, что белорусская сторона выступает за то, «чтобы по-партнерски себя вести, договариваться», пишет ТАСС.

«И мы готовы договариваться, но не так как в свое время по калийным удобрениям: договорились пришли создали, а потом нас кинули, — отметил Лукашенко. — А сегодня Александр Александрович (посол РФ в Беларуси) ходит и в дверь стучит — давайте опять организовывать эту компанию, давайте, я не против. Только не надо выставлять те условия, которые мы не можем принять».

По его словам, сотрудничество с Россией в области калийных удобрений развалилось не по вине белорусской стороны. Лукашенко подчеркнул, что белорусы — «договороспособные люди». «Но только нам нужны четкие условия сотрудничества», — сказал президент.

Касаясь сотрудничества в промышленности, он привел в пример «Гомсельмаш « и «Ростсельмаш», которые производят комбайны. «Надо понимать, что мы должны как партнеры договориться. Это наш общий рынок, и давить друг друга не надо. Если «Ростсельмаш» не видит возможности договориться, что нам остается делать конкурировать, и не только на ваших рынках, но и за пределами», — сказал президент.

«К чему это приведет, возьмите МАЗ и КамАЗ. Один хромает в Беларуси, второй — полуостановился, работает ни шатко ни валко, я уже не говорю о зарубежье», — отметил он.

Лукашенко также подчеркнул, что совместный рынок огромный. «Зачем воевать, надо, чтобы оттуда (из-за рубежа) меньше техники приходило на наш рынок», — сказал Лукашенко.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси