Шесть лет колонии получил бывший директор ОАО «Борок-агро» за особо крупные хищения

Бывший директор и главный зоотехник ОАО «Борок-агро» признаны виновными в особо крупных хищениях и служебном подлоге. Ближайшее время они, если поданные апелляции не будут удовлетворены, проведут за решеткой. Такое решение принял суд Белыничского района.

Бывший директор и главный зоотехник ОАО «Борок-агро» признаны виновными в особо крупных хищениях

Как пишет БелаПАН, в августе 2016 года следственные органы обвинили 55-летнего бывшего директора ОАО «Борок-агро» в незаконной реализации мяса крупного рогатого скота и нанесении ущерба сельхозорганизации на 30 тыс. рублей.

Глава УБЭП УВД Могилевского облисполкома Андрей Харкевич сообщил, что правоохранителями было установлено, что бывшие ответственные работники предприятия с декабря 2011 по март 2015 года по сговору путем злоупотребления служебными полномочиями регулярно организовывали убой крупного рогатого скота.

Полученное мясо без документального оформления они реализовывали гражданам.

Всего на левых операциях они заработали почти 72 тысячи рублей.

Для того, чтобы хищения были не видны, директор и зоотехник вносили липовые данные в формы государственной статистической отчетности.

9 июня суд признал экс-руководителей ОАО виновными и приговорил: бывшего директора к шести годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически значимых действий, а бывшему главного зоотехника — к пяти годам колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей и совершением юридически значимых действий.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщили БелаПАН в суде Белыничского района, подсудимые обжаловали приговор.

 

Фото с сайта сod16.ru