Группа жуликов несколько лет вывозила с БелАЗа запчасти и агрегаты

По уголовному делу проходят девять человек, каждый из которых выполнял свою роль в криминальной цепочке.

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД Беларуси пресекло деятельность на ОАО «БелАЗ» преступной группы, которая на протяжении длительного времени похищала на предприятии товарно-материальные ценности.


Изъятые у преступников запчасти и агрегаты.  Фото МВД Беларуси

Как сообщает 5 февраля пресс-служба МВД, в отношении бывших работников завода и действующих должностных лиц возбужден ряд уголовных дел.

ГУБЭП провело анализ действующего на территории Беларуси и России теневого рынка реализации запасных частей, узлов и агрегатов к автомобильной и карьерной технике. По данным МВД, общие теневые обороты от реализации похищенных запчастей производства ОАО «БелАЗ» составляют до 1 млн долларов в год.

Оперативники выявили схему хищения комплектующих и запчастей к автомобильной и карьерной технике, установили каналы их сбыта и легализации с использованием фиктивных документов.

Выяснилось, что на заводе действовала организованная преступная группа, в состав которой входили бывшие и действующие работники акционерного общества, в том числе те, кто по долгу службы призван был обеспечивать сохранность и учет товарно-материальных ценностей.

Между участниками группы были четко распределены роли: одни занимались подготовкой и погрузкой запчастей (некоторые — массой более 800 кг), другие — на арендованных грузовых автомобилях вывозили их с охраняемой территории, третьи — контролировали перемещение грузов, доступ на территорию завода посторонних лиц и транспорта.

Преступники создали даже группу охраны, которая выставляла посты с видеонаблюдением на расстоянии до нескольких километров. Для связи использовались радиостанции и сотовые телефоны со сменными сим-картами. Вывоз украденного производился в выходные дни ночью.

Похищенное вывозилось в заранее подготовленные временные склады — так называемые «отстойники», расположенные на частном подворье одной из деревень неподалеку от Жодино, откуда по фиктивным документам сбывалось в Россию.

Как раз в таком «отстойнике» в ноябре 2015 года произошло первое задержание членов преступной группы — шестерых похитителей взяли с поличным в момент разгрузки запчастей на сумму более 600 млн рублей. Они оказали активное сопротивление — бросив груз и протаранив милицейский транспорт, пытались скрыться на поджидавшем их внедорожнике. Для задержания преступников пришлось применить оружие.


«Бумер», на котором пытались скрыться преступники.  Фото МВД Беларуси

Позже был арестован еще один участник группы, а на днях задержаны двое работников БелАЗа.

Управлением СК по Минской области на основании анализа материалов проверки, проведенной сотрудниками ГУБЭП МВД, принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении группы лиц, похищавшей имущество ОАО «БелАЗ». Действия всех участников преступной деятельности квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере).

Таким образом, фигурантами возбужденного уголовного дела являются сегодня девять человек. Семерым из них предъявлено обвинение — они заключены под стражу, двое находятся в статусе подозреваемых.

Специалисты проводят на заводе инвентаризацию, результаты которой будут приобщены к уголовному делу, изучают механизм учета и контроля движения деталей.

Только на начальном этапе выявлены 1,5 млрд рублей ущерба, причиненного предприятию. Как предполагают следователи, окончательная сумма потерь «может быть в разы выше».

Параллельно с разработкой преступной группы сотрудники ГУБЭП совместно с ревизорами КГК проводили комплекс проверочных мероприятий в отношении должностных лиц ОАО «БелАЗ-Сервис», входящего в структуру холдинга ОАО «БелАЗ».

Выяснилось, что директор «БелАЗ-Сервиса» организовал коммерческую деятельность аффилированных структур, работниками которых были его родственники и приятели. В течение двух последних лет, используя свои служебные полномочия и игнорируя установленную конкурентную процедуру закупки, он «по явно завышенным ценам» организовал закупку, ремонт и поставку запасных частей к карьерной технике за счет собственных средств ОАО через коммерческие структуры.

В результате предприятию причинен ущерб почти на 1 млрд рублей. Подозреваемый отстранен от должности, в его отношении возбуждено уголовное дело.

Как отмечает МВД, за кражу в особо крупном размере, совершенную в составе организованной группы, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 12 лет с конфискацией имущества, а за злоупотребление служебными полномочиями — в виде лишения свободы от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.