ГРЕТА: белорусские власти должны усилить профилактику торговли людьми

Белорусские власти предприняли ряд важных мер по разработке правовой, политической и институциональной основы для борьбы с торговлей людьми. Об этом говорится в докладе Группы экспертов по противодействию торговли людьми (ГРЕТА) по оценке выполнения Беларусью Конвенции Совета Европы о борьбе с торговлей людьми.

Доклад был опубликован 3 июля, пишет БелаПАН.

Торговля людьми

«На протяжении многих лет национальная правовая база в этой области развивалась в свете международных обязательств страны, — отмечается в документе. — В 2012 году был принят специальный закон о борьбе с торговлей людьми, после чего были приняты декреты, регулирующие идентификацию жертв торговли людьми, оказание оказание им медицинской помощи и юридических услуг».

Согласно информации, предоставленной МВД Беларуси, число выявленных жертв торговли людьми сократилось с 998 человек в 2006 году до 184 — в 2016 году, говорится в докладе.

Большинство жертв — женщины и девочки, которых заставляют заниматься проституцией как внутри страны, так и за границей — в основном в России и Турции. При этом, подчеркивается в докладе ГРЕТА, по данным Бюро статистики Международной организации по миграции в Беларуси, число жертв торговли людьми значительно превышает цифры МВД, а большинство пострадавших — это мужчины, подвергшиеся трудовой эксплуатации в России.

По мнению авторов доклада, белорусские власти должны консолидировать координацию деятельности по борьбе с торговлей людьми путем регулярного обмена информацией между всеми вовлеченными госорганами, а также расширения участия специализированных организаций гражданского общества в планировании, разработке, осуществлении и оценке национальной политики в сфере противодействия торговле людьми.

В докладе отмечается, что Беларусь активно работает над проблемой торговли людьми в ООН, а белорусские правоохранительные органы сотрудничают со своими коллегами в разных странах при расследованиях случаев торговли людьми. ГРЕТА приветствует усилия белорусских властей по развитию международного сотрудничества в данной сфере и призывает продолжать данную деятельность.

ГРЕТА также приветствует предпринимаемые Беларусью усилия по повышению информированности общественности о рисках торговли и эксплуатации людей при поисках работы за границей.
 

В докладе отмечается, что в Беларуси был предпринят ряд мер по содействию занятости населения, поддержке семей с детьми, защите детей от насилия и борьбе с насилием в отношении женщин. При этом ГРЕТА считает, что власти должны усилить профилактику торговли людьми, улучшая социальное и экономическое положение уязвимых групп. «Необходимо также предпринять усилия для того, чтобы снизить спрос на услуги жертв торговли людьми, причем речь идет обо всех формах эксплуатации», — говорится в документе.

В этом контексте ГРЕТА предлагает белорусским властям рассмотреть возможность введения уголовного наказания за использование услуг лиц, которые заведомо являются жертвами торговли людьми.

В докладе отмечается, что в 2015 году было принято новое постановление о выявлении жертв торговли людьми, позволяющее различным субъектам инициировать идентификацию предполагаемых жертв, но при этом оставляя за правоохранительными органами исключительное право официальной идентификации.

В результате этого идентификация жертв тесно увязывается с установлением факта совершения уголовного преступления в сфере торговли людьми или связанного с ней правонарушения. ГРЕТА призывает белорусские власти обеспечить, чтобы на практике идентификация жертв торговли людьми не зависела от уголовного расследования

ГРЕТА также считает, что белорусские власти должны активизировать свои усилия по оказанию помощи жертвам торговли людьми, адаптируя эту помощь к конкретным потребностям жертв торговли людьми и поддерживая их реинтеграцию в общество. Кроме того, необходимо предпринять дополнительные шаги для того, чтобы жертвы торговли людьми могли эффективно пользоваться правом на получение вида на жительство, как это указано в Конвенции.

Авторы документа обращают внимание на то, что в Беларуси не предусмотрено предоставление государственной компенсации жертвам насильственных преступлений, поэтому ГРЕТА настоятельно призывает такую систему, в том числе жертвам торговли людьми, а также принять дополнительные меры для обеспечения доступности подобной помощи для жертв торговли людьми.

ГРЕТА также призывает власти принять дополнительные меры для обеспечения того, чтобы жертвы торговли людьми в случаях, когда они вынужденно вовлекались в незаконную деятельность, не подвергались бы наказанию.

Такие меры должны включать принятие конкретных правовых положений и разработку практических указаний для сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры.

Белорусские власти, говорится в докладе, должны в полной мере использовать доступные меры по защите жертв торговли людьми, включая детей, дабы предотвратить их запугивание в ходе расследования, а также во время и после судебного разбирательства.

 

 

Фото с сайта Strengthleader.com