Каждый второй ребенок, который пострадал в ДТП, не был пристегнут в машине

С января по сентябрь 2017 года на дорогах Беларуси погибло 14 детей, еще 207 получили травмы. Каждый второй ребенок в момент аварии находился в автомобиле без удерживающего устройства или не был пристегнут ремнем безопасности. 

В ГАИ рассказывают, что многие водители уверены: если ехать осторожно, удастся избежать беды, но они не учитывают, что на дороге может случиться любая неожиданность. 

Так, в Копыльском районе дедушка, усадив внучку в автокресло, ни ее, ни себя не пристегнул. Когда во время поездки из-за повреждения переднего колеса машина внезапно перевернулась, оба пассажира оказались абсолютно беззащитными. Мужчина с тяжелыми травмами попал в больницу, а 12-летняя девочка скончалась.

За день до этого в Ивацевичском районе погибла севшая в автомобиль к нетрезвому водителю 17-летняя девушка. Мужчина съехал в кювет и врезался в дерево. 

Шокирующая авария, унесшая жизни четверых детей, ранее произошла в Ивановском районе: машина, в которой находились ребята, пересекала железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с тепловозом. В ГАИ уверены: этих трагедий можно было избежать, если бы взрослые не пренебрегали мерами предосторожности, пишет газета «На страже».