В Мозыре при реконструкции торгово-развлекательного центра незаконно вырубили 33 дерева

Прокуратура Мозырского района решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в незаконной вырубке нескольких десятков деревьев на улице Притыцкого в Мозыре.

Были вырублены 33 дерева при подготовке строительной площадки под реконструкцию торгово-развлекательного центра. Данным фактом возмутились местные жители. Они также направили обращение в райисполком с просьбой не строить стоянку под окнами их дома — такие планы были у предпринимателя, занимавшегося реконструкцией ТРЦ.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре, сейчас проводится проверка, опрашиваются ряд лиц, рассматривается вопрос о возбуждении дела по статье 277 УК (незаконная порубка деревьев и кустарников).

В Мозырской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды БелаПАН сообщили, что специалисты выезжали на место порубки и усмотрели в действиях предпринимателя нарушение законодательства. Материалы проверки инспекция передала в прокуратуру.

Экологический активист Павел Ноздря рассказал, что 30 октября в райисполкоме состоялась презентация нового проекта реконструкции торгово-развлекательного центра «Молодежный».

«Власти заявили, что предприниматель, допустивший рубку деревьев, будет наказан. Он не имел права этого делать, так как проект был не согласован, а ИП имел лишь разрешение на изготовление проектной документации. Отрадно, что власть прислушалась к людям — а обращение подписали 60 человек, — учла наше мнение и стоянки под окнами дома не будет», — прокомментировал он.

По словам Ноздри, инвестор, который будет заниматься реконструкцией торгово-развлекательного центра, обещал благоустроить территорию.