Зачем Лукашенко летает к эмиратским шейхам?

Глава Беларуси в очередной раз поехал поработать и отдохнуть в Объединенных Арабских Эмиратах.

Очередной визит белорусского президента в Объединенные Арабские Эмираты проходит на фоне возросших объемов торговли между странами, но до озвученного ориентира в полмиллиарда долларов пока очень далеко. Вместе с тем дружба Александра Лукашенко с арабскими шейхами может сыграть на руку при налаживании связей с другими странами в регионе и способствовать притоку инвестиций в страну.

 

Политика выше торговли

Белорусский президент в очередной раз поехал в ОАЭ с рабочим визитом. За последние годы он бывал в этой ближневосточной стране не единожды и, как правило, совмещал там работу с отдыхом. Его визиты приходились на конец октября — начало ноября, когда у школьников каникулы. В 2014 и в 2016 годах в поездках его сопровождали младший сын Николай Лукашенко, а также старший сын Виктор Лукашенко.

И в этот раз глава Беларуси, «учитывая дружеский характер взаимоотношений», получил от руководства ОАЭ приглашение «традиционно несколько дней погостить» в эмиратах, сообщает пресс-служба президента.

В тоже время у Александра Лукашенко запланированы переговоры с руководством ОАЭ для обсуждения текущего состояния белорусско-эмиратского взаимодействия, хода реализации прежних договоренностей, а также взаимовыгодных перспективных проектов. В программе визита также ряд встреч с представителями власти и бизнес-кругов страны.

Визит президента проходит на фоне роста торговли между странами. Оборот между Беларусью и ОАЭ рос с 2011 года и в 2014 году достиг почти 70 млн долларов, затем торговля пошла на спад, но в этом году снова оживилась.

 

Динамика внешней торговли Беларуси с ОАЭ, млн долларов

периоды

оборот

экспорт

импорт

сальдо

2011

25,551

17,100

8,451

8,649

2012

33,526

16,417

17,109

-6,92

2013

50,095

41,179

8,916

32,263

2014

69,688

59,300

10,388

48,912

2015

29,747

25,014

4,733

20,281

2016

37,859

29,330

8,529

20,801

январь-август 2017 года

55,217

44,846

7,371

37,475

 

Источник: Министерство иностранных дел Беларуси

 

За восемь месяцев этого года товарооборот составил более 55 млн долларов, что составляет 278% к уровню прошлого года. При этом экспорт вырос в 3,2 раза — до 44,8 млн долларов.

«Рост экспорта обеспечен преимущественно за счет увеличения поставок автомобилей, рентгеновской аппаратуры, сухого молока, калийных удобрений, нефтепродуктов, мебели, стекловолокна», — сообщили Naviny.by в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Конечно, в сравнении с показателями торговли с основными партнерами эти цифры выглядят мизерными. Да и до озвученного Александром Лукашенко ориентира по взаимному товарообороту в 500 млн долларов еще очень далеко.

«ОАЭ — это богатая страна. Там открытый рынок, и белорусской продукции тяжело конкурировать с мировыми брендами, поэтому товарооборот небольшой», — сказал в комментарии для Naviny.by доцент кафедры мировой экономики Белорусского государственного экономического университета Ахмед Абдулла.

По его словам, политические отношения между странами выше, чем экономические. Как известно, Александр Лукашенко дружит с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Четыре года назад глава Беларуси своим указом выделил семье наследного принца участок в Логойском районе на 32 квадратных километра.

 

Связь с арабским миром

Дружеские отношения с эмиратскими шейхами и постоянные визиты в эту ближневосточную страну могут сыграть на руку в установлении связей с другими странами в регионе.

Как отметил в комментарии для Naviny.by аналитик центра Острогорского Сергей Богдан, ОАЭ являются своеобразным хабом в арабском регионе, через который можно получить доступ к целому ряду богатых стран, связанных с Западом.

«Для нас открывать отдельный офис в Йемене, Бахрейне может быть сложно, а сидя в ОАЭ, ты имеешь нормальные условия для бизнеса и связь с западной финансовой системой, и в то же время ты находишься близко возле потенциальных клиентов. То есть, это такой узел, через который удобнее работать со странами арабского мира», — пояснил Сергей Богдан.

Кроме того, по его словам, шейхи из ОАЭ вкладывают немалые средства в различные проекты в третьих странах. Благодаря связям Беларусь могла бы поучаствовать в них. К примеру, строить заводы по сборке тракторов или грузовиков либо поставлять военную технику.

Эмиратские инвестиции также могут идти непосредственно в нашу страну, что в принципе уже происходит. По данным МИД, в прошлом году в реальный и банковский сектор Беларуси из ОАЭ поступило 10 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. За шесть месяцев этого года — 11,6 млн долларов.

Интерес к Беларуси проявляют влиятельные бизнесмены из Эмиратов. В прошлом году приезжал глава одного из крупнейших портовых операторов DP World Султан Ахмед бен Сулейм и встречался с Александром Лукашенко.

«Я уверен, что речь шла не о том, чтобы дать им охотничий домик в Беларуси. Это очень высокий уровень. Этот человек запросто обедает с президентом США Дональдом Трампом, но при этом он имеет контакты с Александром Лукашенко», — отмечает аналитик Центра Острогорского.

В сентябре этого года в Минске проходил белорусско-эмиратский бизнес-форум, в котором приняли участие представители более 50 белорусских и эмиратских предприятий и организаций.

«Обсуждены возможности установления взаимовыгодного сотрудничества, реализации проектов и создания совместных предприятий в сферах строительства, недвижимости, здравоохранения, сельского хозяйства, легкой промышленности, торговли и других», — сообщили Naviny.by в пресс-службе МИД.

Так что связи с ОАЭ открывают перед Беларусью много возможностей, вопрос лишь в том, сможет ли глава Беларуси конвертировать свою дружбу с шейхами в осязаемую выгоду.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси


  • Василий Коржиков
    все это не отменяет того, что он вор и убийца)
  • Если бы я был пародистом и этим зарабатывал себе на жизнь, а также имел уйму времени, то написал бы нечто типа "Визит Лукашенко глазами оппо-политологов". Условно назовём их порядковыми числительными, а то обидятся. Итак: Первый выдал бы статью под заголовком: Саудиты прицениваются к "Полонезам"? Второй: Этот визит - очередная оплеуха Кремлю, который нервничает, опасаясь, что АГЛ примет ислам и вырвется из российской сферы влияния. Третий: АГЛ ведет тонкую игру, желая показать европейцам, что он может и к саудитам примкнуть, если ему не дадут технологий, инвестиций, кредитов. Четвертый: Кгававый режим АГЛ явно нуждается в новом опыте подавления народных масс, а где его почерпнуть, как не у ваххабитов?! Ну и т.д.
  • все это не отменяет того, что он вор и убийца)
  • Иван Новиков
    Ну а чего и не полететь очередной раз на халяву. Пользы то нет никакой народу от этих визитов.А наш терпеливый народ все ждет ПЯЦАТ;$ А семья отдыхает.
  • Hlebushek Play
    пусть бы там с семьей и оставался ,хозяйство с верблюдами завел
  • Hlebushek Play
    пусть бы там с семьей и оставался ,хозяйство с верблюдами завел
  • Василий Коржиков
    бабло вывозит, ясно же.
  • михаил евтушенко
    точно вывозит бабки удирать будет
  • михаил евтушенко
    точно вывозит бабки удирать будет
  • михаил евтушенко
    точно вывозит бабки удирать будет