Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Российские политики читают стихи Пушкина в день его 210-летия

 

Сегодня Россия отмечает 210 лет со дня рождения своего великого поэта — Александра Пушкина. Торжества начались в родовом имении Пушкина – в Михайловском, где открылся всероссийский праздник Поэзии, передает ИТАР-ТАСС.

Фото РИА Новости
Президент Чечни читает стихотворение «Кавказ»
В Москве празднование началось в полдень на площади, носящей его имя. После торжественного открытия праздника на Пушкинской площади началась трехчасовая концертная программа. Перед собравшимися выступили артисты московского балета «Возрождение», ансамбль «Колокола России, фольклорная шоу-группа «Горница» и другие коллективы, сообщает YТРО.ru. Гости гуляний — потомки классика, которые прибыли в столицу на свой первый Всемирный съезд.

Специальную программу подготовил Государственный музей А.С. Пушкина, который приглашает всех на день открытых дверей. Здесь с сегодняшнего дня работают две выставки. На одной из них представлены подлинные письма Пушкина и его жены по финансовым и долговым проблемам, а также векселя, приходно-расходные книги и деньги пушкинской эпохи.

Масштабные торжества запланированы и в Петербурге, где поэт провел лучшие годы своей жизни. В полдень у памятника поэту во Всероссийском музее Александра Пушкина на Мойке, 12, состоялась церемония возложения цветов. В акции приняли участие сотрудники музея, актеры, ученые-пушкинисты, музыканты, школьники, студенты. В это же время к памятнику поэту в Лицейском саду г. Пушкина также возлагали цветы.

Также сегодня состоялась автобусная экскурсия «Пушкин в Петербурге», а в музее на Мойке открылась экспозиция «Преданья русского семейства...» На выставке представлены многие раритетные экспонаты из фондов музея — личные вещи поэта, портреты, пейзажи, предметы, связанные с жизнью Пушкина и членов его семьи. Вечером в музее состоится праздничный концерт, на котором выступят поэт Александр Кушнер, актер Леонид Мозговой, петербургские музыканты.

В каждом из российских регионов местные жители придумали свой оригинальный способ почтить память великого поэта. В Барнауле пройдет Пушкинский бал, участники которого будут одеты в костюмы XIX века. В Твери состоится конкурс детского рисунка на асфальте по мотивам сказок Пушкина. По улицам Нижнего Новгорода пройдет Пушкинский карнавал.

Не остались в стороне от празднования и политики. Члены партии «Единая Россия» в преддверии дня рождения поэта записали видеоролики, на которых они читают его бессмертные строки. Каждый выбрал себе произведение по собственному вкусу. Так, президент Чечни Рамзан Кадыров прочитал стихотворение «Кавказ». Спикер Госдумы Борис Грызлов продекламировал строки из поэмы «Медный всадник», а руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев — стихотворение «Стансы». Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев исполнил монолог Мазепы из поэмы «Полтава», еще один отрывок из этой поэмы прочитал олимпийский чемпион Александр Карелин. Монолог Татьяны из поэмы «Евгений Онегин» можно будет услышать от члена бюро Высшего совета «Единой России» Татьяны Яковлевой.

Традиционно Пушкинский день отмечают и в Интернете.

На главной странице поисковой системы Google в течение всего дня можно наблюдать знаменитый пушкинский профиль. Художники постарались представить, как бы выглядел логотип поисковика, если бы его нарисовал сам поэт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева