Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Главы многих стран не поедут в Москву на День Победы

 

Президент Израиля Реувен Ривлин не приедет в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Postimees.

«К великому сожалению, президент государства Реувен Ривлин не сможет быть на этих торжествах. Но мы ожидаем высокопоставленного израильского представителя, кто это будет, решится буквально в ближайшее время», — сообщил посол Израиля в России Дорит Голендер. По каким причинам Ривлин не приедет в Москву, посол не уточнил.

Ранее стало известно, что от участия в мероприятиях в российской столице также отказались президент Финляндии и премьер-министр и глава МИД Нидерландов. Также в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев не планирует приезжать в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщает NewsBG.ru.

В пресс-службе главы болгарского государства подтвердили получение соответствующего приглашения, однако президент страны не включил участие в московских торжествах в своих планы. О причинах такого решения Росена Плевнелиева ничего не сообщается.

Не приедет 9 мая в Москву и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она, однако, встретится с президентом России Владимиром Путиным на следующий день, и вместе они возложат венок к Могиле Неизвестного солдата.

Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Нет однозначного ответа и от президента США Барака Обамы. В январе американский посол в России Джон Теффт заявлял, что, насколько ему известно, «никаких планов [визита в Москву] нет».

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия пригласила на празднование мероприятий, посвященных 70-летию Победы 9 мая в Москве, 68 руководителей государств и правительств, нескольких международных организаций. Он отметил, что уже получено около 30 подтверждений, в частности, от властей Вьетнама, Монголии, Сербии, Черногории, Македонии, Словакии, Греции, Кипра и ряда других европейских и балканские государств.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева