«Огуречный скандал» охватил всю Европу

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию овощей из Германии и Испании и не исключает введение запрета на поставку из всех стран ЕС...

 

Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию овощей из Германии и Испании и не исключает введение запрета на поставку овощной продукции из всех стран ЕС, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, "указанная мера связана со вспышкой в Германии острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой". По информации федеральной службы, число погибших в Германии составило 10 человек (по другим данным 14 — Naviny.by), заболело около 1000-1200 человек. При этом случаи заболевания отмечаются также в Чехии, Австрии, Швеции, Дании, Голландии и Британии.

"По данным института гигиены Гамбурга, источником инфекции являются салатные огурцы, однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет", - отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор неоднократно обращался в Евросоюз для получения информации об источнике возникновения инфекции, опасных продуктах и мерах, принимаемых для локализации и ликвидации вспышки. Запрашиваемой информации получено не было. В связи с этим, ведомство поручило управлениям "приостановить ввоз на территорию РФ и оборот указанной продукции /томатов, огурцов и листьев салата/".

"Кроме того, в ближайшие часы возможно принятие решения о запрете на ввоз и оборот на территории РФ овощной продукции из всех стран ЕС", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Чехия, Австрия и Франция также поспешили изъять из продажи испанские огурцы. Кроме того, чешские представители предупредили, что зараженные овощи могли попасть в Венгрию и Люксембург.

Европейские ученые пытаются найти причину смертельно опасной кишечной инфекции, источником которой считают огурцы, импортированные из Испании. Больше всего пострадала Германия.

Как передает BBC, во многих случаях инфекция развивается в гемолитико-уремический синдром, или болезнь Гассера - острую почечную недостаточность, которая может привести к смерти. Пугает также то, что симптомы инфекции проявляются не сразу, а в период до 10 дней. Поэтому число заболевших, которых едва ли можно спасти, возможно, возрастет.

Странность инфекции в том, что, как правило, она поражает детей в возрасте до 5 лет, а в данном случае 90% заразившихся - взрослые, причем две трети из них - женщины. То, что большинство заразившихся - женщины, возможно, объясняется их приверженностью к различного рода "оздоровительным" диетам, включающим много некалорийных свежих овощей. Как отмечают медики, заболевание не относится напрямую к инфекционным, но может передаться другим людям, если, к примеру, зараженный человек готовит им пищу.

Министерство здравоохранения Беларуси рекомендует воздержаться от употребления в пищу овощей из Германии. Об этом, в частности, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Минздрав рекомендует также гражданам, находящимся в Германии, не употреблять овощи, не прошедшие термическую обработку. Тем же, кто употреблял в пищу такие овощи и у него появились признаки кишечной инфекции, специалисты рекомендуют немедленно обратиться за медицинской помощью, пишет БелаПАН.