Самолет Качиньского в Смоленске «сажал» главком ВВС Польши (видео)

Комиссия прямо не заявила, что на экипаж оказывалось давление, однако отметила, что \"работе мешали появляющиеся в кабине третьи лица\"...

 

Польская правительственная комиссия во главе с министром внутренних дел Ежи Миллером представила окончательные итоги расследования авиакатастрофы президентского ТУ-154 под Смоленском. В докладе нет слова "вина", так как комиссия не должна была называть ответственных за произошедшее.

Вместе с тем польские эксперты заявили, что польскими пилотами и российскими диспетчерами были допущены ряд существенных ошибок.

Экипаж производил снижение ниже минимально допустимой высоты на большой скорости в плохих метеоусловиях, говорится в докладе.

Смоленский аэропорт не отвечал требованиям безопасности при посадке самолета в условиях ограниченной видимости: в частности, не горели около 30% сигнальных ламп, а растущие вокруг деревья могли служить помехой для радиосигналов, заявил представитель комиссии Мачей Ласек.

Комиссия признала, что высота дерева, которое задел крылом самолет, соответствовала нормам. При этом было отмечено, что уже после катастрофы деревья вокруг аэропорта были вырублены.

Кроме того, члены комиссии заявили о нарушениях при подготовке летчиков в 36-м полку, отвечавшем за правительственные рейсы. Среди прочего, было заявлено о недостаточной подготовке летного состава.

На пресс-конференции, например, заявили, что пилоты не знали, что если в аэропорту нет радиомаячной системы инструментального захода на посадку (а в Смоленске ее не было), то команда автоматического ухода на второй круг не сработает.
Докладчики признали работу экипажа хаотичной, а управляющий пилот был загружен ведением радиосвязи.

Комиссия прямо не заявила, что на экипаж оказывалось давление, однако отметила, что "работе мешали появляющиеся в кабине третьи лица". Среди прочего отмечено, что в кабине "все время" находился директор дипломатического протокола.

 

Из доклада польской комиссии
За 10,5 минут до катастрофы директор протокола, вернувшись из салона в кокпит, сказал: "Пока нет решения Президента, что будем делать дальше", – после чего ушел из кабины.
Спустя шесть минут в кабине появился командующий ВВС. Данных о том, говорил ли он с пилотами, в докладе нет.

 

Обнародованный ранее доклад Международного авиационного комитета (МАК), в котором ответственность за катастрофу возлагается на экипаж президентского авиалайнера, вызвал жесткую критику со стороны Варшавы.

В отчете МАК от 12 января 2011 года говорится, что ответственность за крушение лайнера лежит на его экипаже, принявшем решение садиться в тумане.

Кроме того, считают в МАК, присутствие в кабине пилотов главнокомандующего ВВС Польши "вплоть до столкновения самолета с землей оказало психологическое давление на принятие решения командира о продолжении снижения в условиях неоправданного риска с доминантной целью выполнения посадки во что бы то ни стало".

О ненадлежащем состоянии аэродрома "Северный" в докладе МАК не говорилось.

Брат погибшего президента Ярослав Качиньски назвал доклад "насмешкой над Польшей", а премьер-министр страны Дональд Туск отметил, что отчет неполон.

Руководство Польши полагает, что диспетчеры российского аэропорта "Северный" частично виноваты в катастрофе, поскольку не потребовали от пилотов уйти на другой аэродром.

Однако российская сторона не раз заявляла, что авиадиспетчеры не вправе запретить посадку самолету главы иностранного государства.