Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Березовский — Путину: ты можешь уйти на любых условиях

 

Российский олигарх-беглец Борис Березовский, которого называют «заклятым врагом» Владимира Путина, во вторник разразился новым призывом. На этот раз он адресован именно премьеру и кандидату в президенты РФ.

Борис БерезовскийВслед за открытым письмом настоятелю Русской православной церкви Патриарху Кириллу радиостанция «Эхо Москвы» публикует на своем сайте послание, в котором Березовский предлагает Путину добровольно «уйти на любых условиях», пока это еще возможно, передает NEWSru.com.

Нынешнее открытое письмо Путину написано в стиле: «Даю тебе, Володя, дружеский совет». Березовский обращается к Путину как бы свысока, называя по имени и на «ты». «Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом», — пишет бизнесмен.

«Сейчас ты можешь уйти на любых условиях. Возьми с собой столько, сколько сможешь унести. Возьми себе столько славы, сколько ты принес России, возьми себе столько денег, во сколько ты оцениваешь свой труд на галерах, возьми себе столько гарантий, сколько тебе покажется достаточным», — убеждает он.

Березовский, впрочем, ясно дает понять, что по-прежнему считает, что отстранить Путина от власти без революции невозможно, но заранее возлагает ответственность за любой кровавый исход на путинский «авторитаризм». «Ты, как типичный диктатор, не готов отдать власть через выборы. Но история знает исключения. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции — ответственность власти, а не революционеров», — рассуждает опальный предприниматель.

«Володя, ты между двух огней. Одним — бунтовать. Другим — спасать свои шкуры. А отвечать за все тебе», — пишет он, отмечая, что Путин «сам себя загнал в ловушку», потому что довериться ему больше некому, кроме Бога.

Суть же «дружеского ультиматума» Березовского такова: «Сними свою кандидатуру, отмени выборы, попроси Патриарха созвать Комитет национального спасения. Пусть в Комитете будешь ты, твои партнеры, твои противники, а главное те, для кого существенны интересы России. Вместе подготовьте свободные выборы. Выборы, на которых будет представлена вся политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева. Выбор, который примет общество».

Русская служба новостей приводит ответ пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Его шеф не будет реагировать на письма Березовского, поскольку не состоит в переписке «с лицами, находящимися в международном розыске».

Высказать личную точку зрения также успел Дмитрий Рогозин, недавно ставший вице-премьером РФ по вопросам вооружений. В своем микроблоге Twitter он написал в свойственном ему метафорическом стиле: «В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане».

Напомним, на днях Рогозин, который также является постпредом России при НАТО, посадил на прощание в Брюсселе в саду российской миссии два саженца тополей, назвав их в честь баллистических ракет «Тополь» и «Тополь-М». Можно предположить, что «угроза» так и останется фигуральной, учитывая, что полномочиями «сажать» людей, а не деревья Рогозин не наделен.

Письмо Березовского прокомментировал и секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. «Оппозиция, призывающая к революции в России, окончательно дискредитировала себя, обнародовав, что ее рупор и инициатор — Березовский», — сказал Неверов. По словам партфункционера, Березовский уже более десяти лет скрывается за границей, и следует вспомнить мотивы, по которым это происходит. «А именно — предъявленные ему обвинения в мошенничестве, хищении, отмывании денег, призывах к силовому захвату власти», — сказал Неверов.

По его словам, «Березовский в очередной раз подтвердил свою репутацию провокатора, человека абсолютно оторвавшегося от российских реалий тем, что, имея за собой подобный багаж, пытается играть на религиозных чувствах россиян, на вере, которую просто использует в своих сиюминутных политических интересах и бизнес-проектах».

Оценить материал:
Средний балл - 4.36 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Чемберлен-голова!Я бы ему палец в рот не положил !"(Ильф и Петров)
  • серьезный, но факт в том, что Россия тогда сильно потеряет в лидерстве, а это не соответствует пожеланиям кремлевских карликов, да и позиции мусульман в России усилятся настолько что СНГ уже не будет былым... ну да, дипломат ещё тот, хотя садовником у него вообще то лучше получается:)
  • Можно Березовского не любить, но то, что у него с головой всё в порядке - это факт. По "айкью" Березовский в СНГ круче всех. Что касается его идеи всем сесть за круглый стол переговоров во главе с Патриархом, то в этом безусловно есть рациональное зерно. Незря Березовский кандидат технических наук и одно время даже возглавлял СНГ. Тогда кстати Березовский предлагал принять в СНГ Иран. И зря не приняли. Иран - это серьезный игрок, рынок на 100 миллинов иранцев и один из лидеров в арабском мире. Теперь бы американцы наврядли решились открыто угрожать Ирану военным конфликтом, будь Иран в СНГ. А Рогозину я бы даже кусты не доверил сажать :)