Черное море замерзло впервые за последние 30 лет

Северо-западная акватория Черного моря замерзла впервые за 30 лет в результате аномально холодной погоды, толщина льда на пляжах составляет более 40 сантиметров, сообщает РИА «Новости».

Согласно спутниковым данным на 7 февраля, северо-западная часть акватории Черного моря покрыта льдом на 13 километров от берега. Как передают некоторые СМИ, в 100 метрах от берега можно наблюдать «небольшие айсберги», а в воде плавает ледяная крошка.

Спасатели Румынии, Болгарии и Украины объявили на побережьях «желтый» и «оранжевый» код опасности, призывая население не выходить на лед, а работа украинских морских портов приостановлена до 15 февраля.

Оранжевый код опасности объявляется государственными службами в случае, когда метеорологические условия представляют реальную опасность для деятельности человека, могут привести к значительному материальному ущербу и человеческим жертвам.

Этой зимой метеорологи отмечают в районе Черного и Азовского морей аномальные морозы. В последний раз подобные погодные условия наблюдались в 1977 году, когда Черное море у берегов Одессы полностью замерзло.

В конце января в районе Новороссийска было объявлено штормовое предупреждение в связи с самой сильной за последние 18 лет борой или норд-остом (сильным холодным северо-восточным ветром, дующим с гор на море — характерной для этих мест погодной аномалией). На море в эти дни наблюдались волны высотой до шести метров, с гребней которых штормовой ветер срывал брызги, что привело к обледенению судов и портовых сооружений.