Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Власти Украины составили список «невъездных», в котором значится Саакашвили и еще 35 фамилий

 

Власти Украины удовлетворили запрос депутата от правящей Партии регионов и запретили въезд в страну 36 иностранным гражданам, включая экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, как лицам, представляющим угрозу национальной безопасности. Как сообщил газете "Коммерсант-Украина" сам депутат Олег Царев, все лица, фигурирующие в его "черном списке", "объявлены персонами нон грата".

Надо отметить, что в списке нет ни одного россиянина, хотя ранее сообщалось, что туда попали такие известные политологи и политтехнологи, как Станислав Белковский, Глеб Павловский, Евгений Минченко, Николай Гастелло, Алексей Ситников и Тимофей Сергейцев.

На самом деле из 36 человек в списке абсолютное большинство — граждане Грузии во главе с Саакашвили. Есть среди них и небезызвестный Георгий (Гиви) Таргамадзе, объявленный Россией в международный розыск как один из организаторов массовых беспорядков во время акции оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Кроме того, в список опасных для Украины лиц занесены трое граждан США — Брайн Финк, Мирон Василик и Александр Рос, гражданин Великобритании Тарас Кузьо, Германии — Андреас Умланд и Сербии — Марко Ивкович.

Кстати, именно немецкий политолог Умланд еще две недели назад первым опубликовал в Facebook-аккаунте скан первого листа депутатского запроса Царева со своей фамилией. Примечательно, что в списке тогда числился целый ряд граждан России.

Грузинские фигуранты списка уже получили от ворот поворот на украинской границе. Еще в воскресенье The Financial Times сообщила, что предпринимателя Георгия Киквадзе, поддержавшего участников "Евромайдана", не пустили на таможне в киевском аэропорту. "Я пять лет создавал тут рабочие места и привлекал инвестиции. А теперь я, видимо, опасный революционер, пытающийся свергнуть правительство", - прокомментировал он, связавшись с газетой по телефону.

Посол Грузии в Киеве Михаил Уклеба подтвердил "Коммерсанту-Украина", что Киквадзе не смог въехать в страну и был вынужден вернуться на родину. По словам дипломата, было еще два таких случая: не смогли въехать журналист телеканала "Рустави-2" Давид Какулия и еще один гражданин Грузии.

Отметим, еще в первой половине декабря въехать на Украину почему-то не смог российский оппозиционный политик Борис Немцов. Как и Киквадзе, его не пропустили в киевском аэропорту. В Госпогранслужбе страны это подтвердили, объяснив, без дополнительных деталей, что не пропустили россиянина "по поручению правоохранительного органа".

А еще чуть ранее грузинский журналист Димитри Авалиани рассказал, что СБУ и Государственная миграционная служба выдворяют группу его коллег из Украины по подозрению в организации протестов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скорее всего там махнули рукой. Украина - это вроде как страна, находящаяся на действующем вулкане, который вот-вот может взорваться. Она таких хлопот доставит ЕС, что лучше не связываться и в Европе это наверное поняли. России тоже лучше быть с ней поосторожнее. С любой стороны в любой ситуации может выскочить новый богдан хмельницкий.
  • Чё запад молчит,дермократы хреновы.