Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Первая в мире атомная станция. Верхом на реакторе
    Запущенная в 1954 году Обнинская АЭС проработала почти полвека и была окончательно заглушена лишь в 2002 году...
  2. Одесситы: если бы у нас был Лукашенко…
    Naviny.by побеседовали с жителями Одессы и узнали их мнение об идее федерализации Украины, потере Крыма и перспективах развития сепаратистских настроений...


Заграница

Французская юстиция удовлетворила запросы об экстрадиции казахстанского экс-банкира Мухтара Аблязова

 

Суд французского города Экс-ан-Прованс во Франции принял решение об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию или на Украину, с приоритетом московского запроса, передает КазТАГ.

Это событие не осталось без внимания западной прессы. Адвокаты олигарха, структуры ПОА (правозащитные организации Аблязова) обвинили Казахстан во всех бедах их подопечного. Да, эта республика из Центральной Азии первой ополчилась на олигарха. Еще бы, ведь он обокрал один из системообразующих банков страны почти на 6 миллиардов долларов! Но главная для страны цель, как уверяют казахстанские официальные лица, - не посадить преступника, хотя того и требует справедливость. Важно другое – вернуть хотя бы часть украденных денег. Потому на международном уровне активнее всех против Аблязова выступает именно «БТА банк», пострадавший от действий преступника. А об отсутствии политической мотивации в этом деле свидетельствует тот факт, что приговор в отношении Аблязова - два года лишения свободы - вынесен и судом Лондона, который уж никак не заподозрить в подконтрольности властям Казахстана.

Однако беглый олигарх продолжает утверждать, что его преследуют за политические убеждения. Он, видите ли, финансировал в Казахстане оппозиционную партию, вследствие чего не может быть наказан за воровство… И, руководствуясь такими аргументами, уже несколько лет околпачивает европейское демократическое сообщество. Мол, даже решение Высокого суда Лондона написано под диктовку… Казахстана. А адвокат олигарха Бруно Ребсток, комментируя решение французского суда об экстрадиции подзащитного, высказал предположение, что на Францию могло быть оказано серьезное политическое давление. «Данное решение не делает чести французскому правосудию», - заявил Ребсток.

Бесхребетной выглядит в их комментариях и Италия. Ей припомнили прошлогоднюю историю с депортацией жены Аблязова Алмы Шалабаевой, - якобы «итальянские власти действовали под давлением Казахстана», - пишут в прессе, пытаясь выставить среднеазиатскую республику этаким политическим монстром. Казахстан, по их мнению, имеет такое же влияние на всей территории ЕС, как, например, США в какой-нибудь третьеразрядной стране.

Со ссылкой на супругу Аблязова, которая в итоге, кстати, благополучно вернулась в Италию, некоторые СМИ пишут, что требование французской прокуратуры об экстрадиции Аблязова в Россию или Украину было навязано властями Казахстана. Мол, коль скоро официальная Астана «строит» всю Европу, то Россия с Украиной и вовсе действуют исключительно по указке Казахстана.

На самом же деле все просто. Господин Аблязов грязно наследил в Украине, а еще больше - в России, создал преступную группировку, увел миллионы долларов в оффшоры. Этим и продиктованы запросы названных стран на его экстрадицию. Кроме того, экс-банкир с сообщниками являются предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии.

Адвокат Бруно Ребсток заявляет, что суд «не дал никаких заслуживающих доверия ответов на исчерпывающие правовые доводы против экстрадиции Аблязова». И это - несмотря на юридическую оценку его деятельности, вынесенную Высоким судом Лондона, несмотря на объективное изучение материалов дела французским правосудием.

Другой адвокат Питер Салас, представляющий семью Аблязова, и вовсе договорился до того, что решение об экстрадиции было принято вопреки мнению крупных правозащитных организаций.

В общем, во Франции, как и некогда на Туманном Альбионе, адвокаты вновь пытаются заволокитить дело. Защита Мухтара Аблязова намерена в кассационном порядке обжаловать решение суда.

Тем не менее, представители БТА банка считают, что достигнут большой прогресс. Решение об экстрадиции олигарха облегчит возврат похищенных им активов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...