Швейцарцы проголосовали против мигрантов из ЕС

Законодательную инициативу \"против массовой иммиграци\" поддержали 50,4% участников референдума...

 

Еврокомиссия недовольна результатами референдума в Швейцарии. Европейские чиновники считают, что восстановление квот для мигрантов противоречит принципам свободы перемещения.

Дело в том, что граждане Швейцарии на референдуме в воскресенье поддержали предложение крайне правой Швейцарской народной партии (SVP) об ужесточении миграционной политики для ограничения числа прибывающих в страну мигрантов.

Как отмечают СМИ, основной причиной недовольства швейцарцев стало увеличение числа приезжих из стран ЕС после 2002 года: за 10 лет оно возросло с 8 до 80 тысяч человек в год, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, законодательную инициативу "против массовой иммиграци" поддержали 50,4% участников референдума. Кроме того, за нее проголосовали более чем в половине кантонов страны.

Предложение SVP предусматривает возврат к политике ежегодных квот на иностранцев, которые будут разработаны позднее, и призывает отдавать приоритет гражданам страны при трудоустройстве. Правительство Швейцарии призывало проголосовать против предложенной SVP инициативы.

Ожидается, что после результатов референдума швейцарским властям придется пересмотреть договоренности с ЕС. "Соглашение о свободном перемещении граждан", снимающее миграционные ограничения со странами ЕС, действует с 2002 года.