Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

США вводят санкции против чиновников России и Украины

 

Госдепартамент США вводит визовые ограничения в отношении российских и украинских чиновников, «которые предпринимали действия по подрыву территориальной целостности Украины».

Как сообщает The New York Times со ссылкой на официального представителя Белого дома Джея Карни, такие ограничения применят к «ответственным или замешанным в угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины».

В Белом доме отмечают, что эти меры — первый шаг. Как говорится в официальном заявлении, в соответствии с указанием президента США, Госдеп будет отказывать в визе официальным и частным лицам, которые несут прямую или косвенную ответственность за это. Кроме того, отмечается, что Белый дом готов рассмотреть дополнительные шаги и санкции в случае необходимости — с учётом того, как будет развиваться ситуация на Украине. The New York Times считает, что это прямая ссылка на крымских чиновников, заявляющих об отделении от Украины.

Санкции дают право запретить американцам вести бизнес с такими лицами.

Указ «является гибким инструментом, который позволит налагать санкции на тех, кто непосредственно вовлечен в дестабилизацию Украины, включая военное вмешательство в Крыму, и не препятствует принятию других мер в случае, если ситуация ухудшится», цитирует The New York Times официального представителя Белого дома.

По данным CNN, санкции включают заморозку счетов, блокирование имущества, находящегося под юрисдикцией США и запрет на сотрудничество для американских компаний. Список людей и фирм, которые подпадают под эти ограничения, пока не обнародован.

О готовящихся санкциях США сообщили на фоне решения, принятого 6 марта парламентом Крыма. Депутаты попросили принять полуостров в состав России. Это вызвало резкое недовольство Вашингтона и Брюсселя, назвавших решение парламента автономной республики незаконным. Российская Госдума пообещала озвучить свою окончательную позицию по этому вопросу только после референдума о статусе Крыма, назначенного в республике на 16 марта.

Кстати, визовые санкции со стороны США в отношении россиян, действия которых, по мнению Вашингтона, дестабилизируют обстановку на Украине, не коснутся президента России Владимира Путина.

Напомним, ЕС уже ввел экономические санкции против 18 бывших украинских чиновников и бизнесменов. В этом списке экс-президент Виктор Янукович и его сыновья. Европейский Союз заморозил все активы фигурантов списка.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева