Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Amnesty International требует от ДНР отказаться от смертной казни

Вооруженная группировка, называющая себя Донецкой Народной Республикой, должна отказаться от осуществления «казней», за которыми стоят угрозы сепаратистов убить осужденных к пожизненному заключению.

Об этом правозащитная организация Amnesty International заявила после того, как сепаратисты объявили об утверждении Уголовного кодекса ДНР, предусматривающего смертную казнь «за особо тяжкие преступления, включая измену, грабежи и шпионаж».

«Убийство заключенных строго запрещено в соответствии с Женевскими конвенциями, которые все стороны должны соблюдать в период конфликта», - подчеркнул заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

«Подтверждение этих угроз сепаратистов продемонстрирует, насколько отчаянно беззаконие выходит из-под контроля в восточной Украине».

О введении смертной казни сепаратисты сообщили 17 августа, когда состоялось первое заседание «президиума совета министров» самопровозглашенной ДНР. На этом заседании были приняты постановления «Об утверждении «Положения о военных судах Донецкой Народной Республики» и «Об утверждении Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики». При разработке «Уголовного кодекса ДНР» за основу была взята нормативная база Российской Федерации. «Уголовный кодекс» предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления, включая измену, грабежи и шпионаж. При этом «первый вице-премьер» самопровозглашенной ДНР Владимир Антюфеев заявил, что «введение смертной казни – это не месть, а высшая степень социальной защиты».

И уже 22 августа Информационно-аналитический центр СНБО сообщил, что боевики из группы сепаратистов захватили пенитенциарное учреждение в Донецке и угрожали казнить всех приговоренных к пожизненному заключению, а других заставляли вступать в свои ряды.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева