Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Художник Павленский повесился на Красной площади за мир в Украине
    Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении...
  2. «Я не на войну еду – на работу еду»
    Мама погибшего в Украине российского военного рассказывает о своем сыне...


Заграница

«Трезвому с пьяными неуютно». Борис Акунин покидает Россию


Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили). Писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель. Б. Акунин написал 12 книг о приключениях Эраста Фандорина, 3 книги про Пелагию, «Внеклассное чтение», «Шпионский роман», «Сказки для идиотов» и множество других произведений. Книги Акунина переведены более чем на тридцать иностранных языков, по многим поставлены фильмы и спектакли. Лауреат премий: «Антибукер» за роман «Коронация», «ТЭФИ-2002» за лучший сценарий фильма («Азазель»), «Нома» (Япония ) за лучший перевод современных японских авторов на иностранные языки. Приз XIV Московской международной книжной ярмарки в номинации «Бестселлер». Кавалер французского национального ордена «Академические пальмы» . Почетная грамота Министерства иностранных дел Японии.

Борис Акунин объяснил, почему здравомыслящему человеку невозможно постоянно находиться в путинской России.

Ранее Акунин не раз говорил, что не уедет из России. «Я бы с удовольствием уезжал за границу, в какое-нибудь тихое захолустье, на время, когда пишу очередную книгу. Здесь слишком многое отвлекает и выбивает из колеи. Но главная моя жизнь и подпитка все равно здесь. По своей воле я не уеду, это точно. Ну, если, не приведи господь, какая-нибудь разновидность фашизма новообразуется, тогда конечно», — говорил писатель.

И вот, видимо, посчитал, что новообразование фашизма произошло.

«Держит меня в России многое. Многое важно, многое нравится. У каждого из нас ведь своя Россия, правда? Если вы читали мои книжки и видели мои рекомендационные списки для чтения, то вы мою Россию себе представляете. С путинской же Россией у меня нет точек соприкосновения, мне чуждо в ней всё. И находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами. Трезвому с пьяными в одном доме неуютно. Буду периодически навещать — смотреть, не заканчивается ли запой», — написал Акунин в своем блоге.

 

 

При этом писатель уверен, что он все равно останется «частью того, что называется Россия», и Россия, которая является частью писателя «тоже никуда не денется».

Акунин пророчит России тяжелые времена: «Я хожу сейчас по московским улицам, смотрю на людей, слышу обрывки разговоров (дача, первое сентября), и накатывает жуть. Не видят, не хотят знать, не задумываются. Люди не виноваты. У них своя жизнь, свои обычные заботы. Но слепота, безмыслие и равнодушие в такие моменты истории дорого обходятся… Мою страну ждут тяжелые испытания. Наверное, даже более тяжелые, чем те, через которые проходит сейчас Украина».

«Ваша огромная держава сегодня представляет главную опасность для цивилизации. Своими просторами, своим многочисленным, невежественным населением, своей неповоротливой и агрессивной государственной машиной. Я давно присматриваюсь к России, я выучил язык, я много путешествовал, я читал исторические труды, я изучал ваш государственный механизм, знакомился с вашими вождями…Миссия русского народа — взятие Царьграда и объединение славян? Ради чего? Ради того, чтобы Романовы снова диктовали свою волю Европе? Кошмарная перспектива!.. Россия таит в себе страшную угрозу для цивилизации. В ней бродят дикие, разрушительные силы, которые рано или поздно вырвутся наружу, и тогда миру не поздоровится. Это нестабильная, нелепая страна, впитавшая все худшее от Запада и от Востока. Россию необходимо поставить на место, укоротить ей руки».

Борис Акунин, «Турецкий гамбит»

Ранее Акунин неоднократно критиковал действия Кремля по аннексии Крыма и военной помощи сепаратистам на востоке Украины, высказывался в поддержку Андрея Макаревича, который подвергся гонениям за свою позицию по украинскому кризису.

 

 

Как известно, 3 сентября Путин предложил план по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. У Бориса Акунина тоже есть свой план, и озвучил он его еще 15 августа.

«Мы все уже который месяц находимся в стрессовом состоянии, думаем и говорим об одном и том же, ужасаемся, не верим своим глазам, пугаемся будущего. Наблюдать за происходящим молча, не пытаться предложить какой-то выход — именно это кажется мне сейчас противоестественным. Поэтому извините. Присоединюсь к числу «пикейных жилетов» и я. Посотрясаю воздух — хотя бы для саморазрядки», — заявил тогда писатель.

И предложил план, состоящий всего из двух пунктов: объявить территории ДНР и ЛНР демилитаризованной зоной (на которой управление будет осуществляться силами миротворцев ООН, среди которых не будет ни русских, ни украинских военных) и провести на этих землях референдум под пристальным наблюдением международного сообщества. То же самое Акунин предложил сделать и в Крыму.

«Война, Варвара Андреевна, — ужасная гадость. На ней не б-бывает ни правых, ни виноватых. А хорошие и плохие есть с обеих сторон. Только хороших обычно убивают п-первыми».

Борис Акунин, «Турецкий гамбит»

«Не исключено, что Украина лишится, теперь уже и в юридическом смысле, части своей территории. Но нужно ли жить в одной стране с людьми, которые этого категорически не хотят? Или хотят? Убедите их, что с Украиной им лучше. Честный референдум — это честный референдум. Как он решит, так и будет. Россия выберется из ямы, в которую она так стремительно катится. Санкции закончатся, международное сотрудничество восстановится. Телезрителей можно будет не зомбировать украинофобской пропагандой, которая опасна для психики и общественного здоровья. Жители Луганска, Донецка и Крыма уж точно окажутся в выигрыше. А главное — перестанут греметь выстрелы и не будет литься кровь», — объясняет свой план Акунин.

Пока что нет точной информации о том, когда именно и куда собирается уехать из России Борис Акунин. Но и сам факт того, что писатель, неоднократно заявлявший о своих глубоких и неразрывных связях с этой страной, решил все-таки найти себе другое место жительства, говорит о многом.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нашая, да приходи ты в чувство. Поешь чего-нибудь. Горячего чаю литр попей, блин. Есть же рецепты непринуждённого похмелья. Не загоняй себя в угол. Ведь ты не потерянная личность в человеческом плане...
  • Я прочёл. Спасибо за трезвомыслие. Идея - совершенно разумная. Я сам себя десятки раз спрашивал: "В чём бы я мог упрекнуть Акунина?" Внутренний голос подсказывал, что ни в чём. Наверно, так оно и есть. Умный человек, талантливый писатель... Это как "серебряный молоточек" у Чехова... И герои Акунина - благородны и своеобразны.
  • И я. Уж жутко я, тут, в дупель пьяная. Но, такая диспозиция - крайне мне не нравится. Оно ещё пожалеет - там, сидя себе, в зарослях винограда...Типа, во Франции.... Типа, оно Чхартишвили. Типа, Акунено... Чьи книги мы так упиваясь, все читали. Фандорин, да?!!!!
  • Странно, а в чем проблема? Ну хочет человек уехать, пусть едет себе. Если он разделяет взгляды одного из своих героев, приведенные в статье, который борется с Россией и хочет её гибели как государства, то тем более пусть едет. Не понятно только как можно при этом клясться в любви к России. Если он действительно так наивен как предложенный им план урегулирования украинского кризиса, чтож, пусть едет, время все расставит по своим местам. Его план показывает, что он либо вообще не интересовался этими событиями, не смотрел украинское ТВ, либо просто говорит что ему кажется выгодней. Как можно предполагать, что новые украинские власти интересуются мнением народа? Он что, не видит как поступает нынешняя украинская власть с оппозицией, как она покровительствует национальным ультрас? Человек уважающий либеральные ценности и демократические принципы не может поддерживать нынешнюю власть на Украине! Скорее всего у него больше денег в иностранных банках и такая позиция ему кажется безопасней. Я его за это не осуждаю.
  • Акунин - цельный автор. Пока я его читал - я пребывал в его, авторском мире. Могу провести аналогию с Мураками... Не лезу в миры Достоевского или Толстого... Это как бы само собой подразумевается... И решение Акунина - это выбор независимого человека. Мне ли его винить в чём-то?
  • Будем ругаться? По принципу "милые бранятся...". Я принимаю человека таким, какой он есть. Не переделаешь. Но принимать можно. :)

Интересные Факты

Загрузка ...