Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Александр Грозный»: зачем Лукашенко метает молнии
    В большинстве случаев угрозы Лукашенко мало что меняют, но его образ строгого хозяина остается незыблем…
  2. Ода смуте и хаосу. Попытка анализа событий в Украине и вокруг нее
    Перевод украинцев в разряд фашистов — это попытка создать пусть временный, но клапан для сброса давления внутри российского котла…


Политика

Пока Кремль говорит о мире, на востоке Украины идет война


С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины МИД России постоянно призывает к миру и скорейшему прекращению огня на Донбассе. 25 августа накануне четырехсторонней встречи в Минске Сергей Лавров в очередной раз горячо высказался о необходимости скорейшего перемирия. Однако конфликт на Востоке Украины продолжается и еще больше углубляется.





Минские тезисы

Москва готова работать в любом формате, чтобы добиться урегулирования ситуации в Украине, заверил министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 августа на брифинге в Москве, сообщает БелаПАН.

«Мы готовы к любому формату, лишь бы был результат. Лишь бы начали двигаться от военного противостояния к гражданскому диалогу, к формированию национального единства, о котором говорилось в соглашении от 21 февраля<э…> Мы готовы к работе в любых форматах, в рамках Нормандской четверки, Женевской четверки. Главное — чтобы форма не подменяла содержание», — подчеркнул глава российского МИД.

Лавров подчеркнул, что россияне готовы «помогать украинцам находить договоренности между собой», «чтобы они жили в одном государстве при уважении всех меньшинств, регионов». Он сделал акцент на необходимости прекращения огня в Украине без предварительных условий.

А теме временем, по сообщению ряда украинских и европейских СМИ, в ночь с 24 на 25 августа силы Антитеррористической операции (АТО) на Востоке Украины уничтожили около 250 российских наемников, 8 танков врага, 10 боевых бронированных машин, 3 БМ-21 «Град», 1 гаубицу. Сегодня, 25 августа, спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что за последние сутки военные силы АТО 39 раз вступали в огневой контакт с террористами, сообщает УНН. Боевые действия продолжаются в Донецке, всюду слышны залпы и взрывы, обесточена часть города. 24 июня здесь в День независимости Украины сепаратисты устроили парад украинских военнопленных и их прогон по «коридору позора». Все европейское сообщество осудило акцию, и лишь миротворец Лавров не увидел в ней ничего оскорбительного.


Берлинские тезисы

18 августа в Берлине прошла встреча между главами МИД России, Германии, Франции и Украины, которая дала надежду, что обстановка на Востоке Украины разрядится. Многие слова главы Российского МИДа звучали вполне разумно, а общих их смысл сводился к тому, что России не нужен военный конфликт на Украине.

По словам главы МИД РФ, российская позиция заключается в безусловном прекращении огня: «Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, и об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным».


«Мы также работаем с западными нашими коллегами, прежде всего в Европе и в Соединенных Штатах, которые могут реально повлиять и на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве. Мы знаем, что Запад такое влияние имеет, и рассчитываем, что ответственность за происходящее на Украине будет осознана и необходимые шаги по воздействию на тех, кто не хочет останавливать войну, будет оказана», — добавил российский министр.

А тем временем сепаратисты обстреляли колонну беженцев в Луганской области системой «Град». Бои в городах Донецкой и Луганской областей продолжаются. Донецк и Луганск оказались на пороге экологической катастрофы из-за нарушения санитарных норм массовых захоронений. Боевики стараются максимально уничтожить инфраструктуру региона. Они минируют дороги, водопроводы, социальные учреждения.


Женевские тезисы

Еще раньше, 17 апреля, в Женеве был принят документа по деэскалации конфликтной ситуации в Украине. Сергей Лавров тогда назвал его главным результатом переговоров по украинскому вопросу.

Лавров отдельно подчеркнул, что, согласно документу, все стороны должны воздержаться от насилия и провокаций. Дипломат призвал действующую в Украине мониторинговую миссию ОБСЕ посодействовать местным властям в разоружении незаконных формирований, возвращении захваченных зданий и амнистировании всех манифестантов, кроме совершивших тяжкие преступления.

Но почему-то все пошло не так, как того хотел Лавров. 28 апреля в Луганске было объявлено о создании Луганской Народной республики. 11 мая проходят референдумы в Донецкой и Луганской областях. В итоге, весь май между сепаратистами и украинскими военными идут бои: в Славянске, в Мариуполе, под Волновахой, в Донецком аэропорту. Гибнут десятки, а то и сотни людей с обеих сторон. В июне «линия фронта» становится шире.


А 17 июля происходит событие, которое политологи назвали «точкой невозврата» в отношениях между Киевом и Москвой: летевший из Амстердама, в Куала-Лумпур Боинг-777 Малазийских авиалиний был сбит на востоке Донецкой области в селе Грабово. Украинские власти обвинили в катастрофе Россию и сепаратистов самопровозглашенной республики.

Оценить материал:
Средний балл - 3.64 (всего оценок: 45)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • https://scontent-b-vie.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/10612916_585635551546074_792557555321831150_n.jpg?oh=c40c0c83ee54edd309882eb7a2c2f255&oe=5477501C В качестве иллюстрации к вашей дискуссии со сторонником "русского мира". Извините, не удержался:)
  • Надеюсь, что он и дальше продолжит дергать за верёвочки, если это приведет к становлению Украины как мощной и процветающей страны, а Россия сгниет в одиночестве, нищете и голоде, зато с великим царем Путиным, виноваты-то в этой нищете и голоде подлые США и ЕС.
  • а кто дергает за ниточки российских командиров, которые рассказывают подчиненным, что те едут "на учения", а на самом деле отправляют в Украину? http://news.liga.net/photo/politics/3056131-obnarodovany_foto_voennykh_iz_rossii_zaderzhannykh_v_donbasse.htm#1 http://goo.gl/PmCYzz http://goo.gl/nQHKW4
  • Обязательно нужно читать Бжезинского, но не забывать о том, именно этот господин дергает за веревочки марионетку Порошенко. Да и Каспаров с Немцовым недалеко от веревочек. Всеми фибрами сообчают, что веревочки целы и к дерганью готовы. Продолжайте гадить, но помните, что расплата придет...

Интересные Факты

Загрузка ...