Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Яценюк готов позвать в правительство иностранных специалистов


Команда Арсения Яценюка решилась на довольно радикальное решение ради реализации обещанных реформ: в правительство позовут иностранцев.

В СМИ упоминается как минимум три фамилии: экс-замминистра МВД Грузии Эка Згуладзе, экс-министра здравоохранения Грузии Александр Квиташвили и партнер шведского инвестиционного холдинга East Capital Айварас Абрамовичус. Кандидатура американки с украинскими корнями Натальи Яресько пока обсуждается.

За время реформирования МВД Грузии, которое осуществляла непосредственно Згуладзе, в ведомстве заменили 90% личного состава, сократили количество сотрудников с 85 тыс. до 26 тыс., объединили все административные услуги в одном сервисном центре. В результате, уровень доверия к полиции со стороны населения за три года поднялся с 5% до 85%.

В рамках реформы здравоохранения в Грузии перешли на систему государственного финансирования пациентов, а не больниц, ввели финансирование здравоохранения через страхование, дали бесплатную медицинскую страховку 1 млн. грузин и начали масштабную программу по строительству более 100 клиник по всей стране, с тем, чтобы 90% населения находилось в 30 минутах езды от больницы.

Уроженец Литвы, учившийся в Эстонии и сделавший головокружительную карьеру в Швеции Айварас Абрамовичус возглавлял отделение East Capital с 2000 по 2009 год. За это время фонд вырос на 1524%, а его активны увеличились с $20 млн. до $3 млрд.

Всего же среди заместителей министров и ведомств правительства может оказаться до 30 граждан других государств. Такая информация попала в СМИ от рекрутерских компаний, к которым обратились с заказом по поиску международных специалистов в правительство Украины.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева