Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

В разных регионах Испании задержаны добровольцы, воевавшие на стороне сепаратистов Донбасса


В Испании арестованы восемь граждан страны, принимавших участие в боевых действиях на востоке Украины. Как сообщает Русская служба Би-би-си, арестованные являются членами ультралевой группировки и воевали в Донбассе на стороне пророссийских сепаратистов.



Восемь человек были арестованы в шести регионах страны в пятницу утром, говорится в заявлении министерства внутренних дел Испании.

«Восемь комбатантов были арестованы после того как они вернулись с Украины, где принимали участие в вооруженном конфликте в Донбассе. Они обвиняются в совершении различных преступлений», — сообщают в министерстве.

Информационные агентства ссылаются на источник в испанских правоохранительных органах, который описывает арестованных как придерживающихся ультралевых взглядов и занявших сторону пророссийских сепаратистов в украинском конфликте. Выдвинутые против них обвинения могут в себя включать хранение оружия, участие в вооруженном конфликте и нарушение нейтралитета Испании в конфликте в Украине.

Операция по их аресту была санкционирована Национальным верховным судом в Мадриде. Сообщается также о том, что арестованные вдохновлялись действиями интернациональных бригад, которые воевали в Испании против генерала Франко во время Гражданской войны.

Эти члены ультралевой группировки еще в августе опубликовали в социальных сетях фотографии оружия и сообщения о том, что они собираются присоединиться к воюющим в Донбассе. Они писали, что отправляются воевать «против раковой опухоли фашизма», которая, по их словам, распространяется на Украине.

Представитель министерства внутренних дел Испании заявил, что полицейская операция по аресту участников войны в Украине продолжается.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева