Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Международные организации отодвинули белорусский вопрос на задний план
    В последнее время Минск, используя конъюнктура украинского кризиса, активно пытается изменить отношение к себе ведущих международных организаций…
  2. Агитация на выборах-2015. Где кандидатам взять деньги и на что их можно потратить
    Особенность нынешней кампании в том, что государство не даст кандидатам в президенты денег на агитацию, но при этом сохраняется возможность…


Политика

Президент Беларуси: наверное, не все так хотят мира в Украине, как украинский народ


Украинский кризис до сих пор не разрешен, потому что вовлеченные в этот конфликт государства не достигли консенсуса, заявил Александр Лукашенко в интервью китайскому агентству Синьхуа. Интервью было дано 4 мая и сегодня опубликовано на сайте агентства.




«Украинский кризис до сих пор не предотвращен, там тлеют «головешки» войны лишь только потому, что основные игроки — государства, вовлеченные в этот конфликт, — не достигли консенсуса, — сказал Лукашенко. — Наверное, не все так хотят мира в Украине, как украинский народ. К этому я отношу и руководство Украины, и Россию, и Европейский союз, и Соединенные Штаты Америки. Вот если они все вместе, все европейские заинтересованные государства, Соединенные Штаты Америки, Россия и руководство Украины, сядут за общий стол...».

«Кстати, — добавил Лукашенко, — разговаривая сейчас с министром иностранных дел (судя по всему, речь идет о главе МИД Австрии Себастьяне Курце, с которым Лукашенко встречался в день интервью. — БелаПАН.), я им предложил определить дорожную карту, очень краткую по времени, и заставить тех, кто там воюет, прекратить войну. Если мы этого не сделаем сейчас, дальше будет сложнее, потому что тенденция к эскалации украинского конфликта существует. Недавно даже сам Порошенко сказал, что война на востоке Украины может возобновиться в любой момент. Этого допустить нельзя».

Глава государства подчеркнул, что всем сторонам конфликта необходимо сесть за стол переговоров.

«И я предложил: мы тут начали, пожалуйста, мы всегда к вашим услугам, приезжайте. И руководство Соединенных Штатов Америки, которое видит свои интересы здесь, и руководство России, Евросоюза, государств Европы, — садитесь за стол переговоров. И давайте договоримся, как прекратим войну и как поможем восстановить то, что там разрушено. Это недорого обойдется миру сегодня. Украинский народ, который 70 лет тому назад также участвовал в Победе советского народа над фашизмом, заслужил мир и покой, он хочет мира. И мы должны подарить украинцам этот мир», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева