Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

Венгрия построит на границе с Сербией 4-метровый забор от нелегальных мигрантов


Vинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийарто объявил, что правительство распорядилось начать работы по возведению заградительной стены протяженностью 175 километров, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на AFP. «Подготовительные работы должны быть завершены к следующей среде», — подчеркнул он.

Министр отметил, что такие меры не нарушают «никаких международных договоров», а также указал на аналогичные сооружения на границах Турции и вокруг испанских анклавов в Марокко.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич уже заявил, что «удивлен и шокирован» планами венгерских властей. «Строительство стен — не решение проблемы, — пояснил он. — Сербию нельзя считать ответственной за ситуацию, созданную мигрантами, мы — просто транзитное государство. Разве Сербия виновата в сирийском кризисе?»

В прошлом году в Венгрию приехали 43 тысячи беженцев с Ближнего Востока — в пересчете на душу населения это больше, чем в любое другое государство Европейского союза. За шесть месяцев этого года число мигрантов уже превысило 54 тысячи, всего в Евросоюз приехали более 100 тысяч человек. Поскольку Венгрия является членом Шенгенской зоны, попадая в страну через границу с Сербией, мигранты могут свободно передвигаться по ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева