Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Романчук: единственное, что просит сегодня бизнес — не мешайте

 
Ярослав РоманчукНациональной идеей Беларуси может стать занятие 1% в мировой экономике. Такое мнение высказал руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук, выступая 28 октября в Минске на международной конференции «Новая экономика, кластеры роста экономики, инвестиционные лифты, инфраструктурные инвестиции в развитии экономики», пишет БелаПАН.

По его словам, аналогичные задачи ставили перед собой и выполнили такие страны, как Южная Корея, Сингапур, Польша и другие. «Но для этого надо вырасти в десять раз с доли в 0,1%», — добавил экономист.

Романчук отметил, что «Беларусь испытывает истощение старых источников роста». Власти, по его словам, предлагают в своих программных документах постепенную либерализацию ценообразования и постепенное снижение инфляции. «Мы считаем, что это надо делать быстро, решительно, — подчеркнул эксперт. — Опыт технократических решений накоплен огромный. Дайте Нацбанку это делать, забрав права по регулированию цен у Минздрава, Минпрома, Минторга, и все станет по другому».

Романчук также считает необходимым резко снизить налоговую нагрузку. «Судя по выступлениям руководителей Министерства по налогам и сборам, в Беларуси завершена налоговая реформа, создана оптимальная налоговая нагрузка. А опрос бизнеса показывает: он считает такую нагрузку в ряду пяти основных проблем. Для кого делается такая налоговая система? Для теоретических моделей или для конкретного бизнеса в данной конкретной стране? Без резкого сокращения нерыночных госрасходов по госпрограммам хотя бы на 25% негативные моменты будут продолжаться», — считает экономист. Льготное финансирование, убежден он, разрушает макроэкономическую среду и снижает доступ к кредитованию предприятий малого бизнеса.

Кроме того, отметил Романчук, в Беларуси необходимо поменять отношение к частной собственности. «Многие чиновники боятся слов «частная собственность» и «приватизация». Опять власти предлагают видоизменять систему управления госсектором за счет расширения возможности директората. Такие схемы передачи госсобственности были губительны в ряде стран Европы. Нужна приватизация, а не передача. Не надо бояться. Опыт показывает, что инвесторы, которые покупали предприятия для ликвидации, составляли 1%. Откуда этот страх, что придут россияне, чтобы купить нас и закрыть предприятия, превратив страну в отсталое болото?» — сказал экономист.

Он также считает необходимым стимулировать инвестиции, сокращать министерства и ведомства, ликвидировать холдинги и концерны, чтобы высвободить инициативу руководителей предприятий, снизить в разы штрафы. «Возьмите хотя бы советскую систему — максимум 25% от выручки, зачем разорять бизнес?» — сказал Романчук.

Следует также провести экономическую амнистию для легализации доходов, ввести частную собственность на землю, исключить имитацию полной занятости, повысив пособие по безработице и введя программы переквалификации, реально поддерживать малый и средний бизнес. «Единственное, что просит сегодня бизнес, — не мешайте ценорегулированием, лицензированием, решениями, проверками!» — подчеркнул экономист.

По его мнению, «решить все эти дилеммы можно только через открытый инклюзивный диалог бизнеса и власти, гражданского общества и власти, населения и власти, Беларуси и международного сообщества». «Чтобы все это имело синергетический эффект. Если это все будет, тогда эти дилеммы разрешатся в пользу развития нашей страны», — резюмировал Романчук.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева