Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Светлане Алексиевич вручили Нобелевскую премию
    10 декабря в Стокгольме и Осло прошла церемонии вручения Нобелевских премий, лауреаты которых были объявлены в октябре.
  2. Крым без света. Электричество по графику, санатории закрываются
    Уже неделю Крым живет в условиях дефицита электроэнергии.


Заграница

Минобороны ФРГ: сбитый Су-24 нарушил границу Турции и предупреждался турецкими экипажами


Российский Су-24 был перехвачен турецкими истребителями над сирийской территорией после кратковременного нарушения турецкой границы. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на секретный доклад Минобороны Германии, подготовленный для верховного командования НАТО.


Падение Су-24. Фото: Haberturk TV / АР

В документе говорится, что «согласно полученной информации, российские самолеты вначале летели параллельно турецкой границе (на удалении примерно 10–15 километров). Маневр влево привел к кратковременному вторжению в турецкое воздушное пространство (примерно 2-4 километра, что эквивалентно 17 секундам полетного времени). Турецкие истребители F-16, по турецким данным, предупреждали самолеты несколько раз. Это подтверждается американскими источниками».

Генштаб Вооруженных сил Турции 25 ноября распространил в СМИ аудиозапись, на которой якобы зафиксированы предупреждения российскому самолету Су-24 о нарушении границы страны, сообщает турецкое информационное агентство Anadolu. В записи на английском языке неизвестный обращается к «неопознанному воздушному судну». «Это турецкие ВВС, говорит дежурный. Вы приближаетесь к турецкому воздушному пространству, немедленно смените курс на юг», — говорит военный.

Предупреждения повторяются десять раз. В каждом сообщается о местоположении самолета по отношению к границе.

По информации Bild, в немецком военном ведомстве допускают то, что российские пилоты неумышленно нарушили турецкую границу, отмечая, что преднамеренное нарушение границы было не в российских интересах. Bild отмечают, что в НАТО тоже полагают, что нарушение турецкого воздушного пространства со стороны России произошло «случайно».

Фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был атакован утром 24 ноября парой турецких истребителей F-16 и сбит ракетой «воздух-воздух». Машина упала на севере Сирии, около сирийско-турецкой границы, в районе города Яйладагы (провинция Хатай).

Турецкие военные утверждают, что самолет вторгся в воздушное пространство Турции и не реагировал на неоднократные предупреждения. Минобороны России сообщило, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. Президент Путин указал, что самолет был атакован в километре от турецкой границы и упал в четырех километрах от нее.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева