Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.
  2. С Ирана сняты международные санкции
    Евросоюз и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.


Заграница

Ангела Меркель запустила в Грайфсвальде термоядерный реактор


Институт физики плазмы Общества имени Макса Планка в немецком городе Грайфсвальд в среду, 3 февраля, запустил термоядерный реактор Wendelstein 7-X с водородной плазмой.


Фото: press.try.md

Как сообщает lenta.ru, на торжественной церемонии присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель (кстати, выпускница физического факультета Лейпцигского университета), которая и ввела в действие установку. Ранее (10 декабря 2015 года) Wendelstein 7-X запускался с гелиевой плазмой, которую физики удерживали в равновесном состоянии 1-2 секунды.

При помощи микроволнового нагрева мощностью два мегаватта физики разогрели разреженное облако водорода до температуры в 80 миллионов градусов Цельсия и удерживали образовавшуюся плазму в равновесном состоянии в течение четверти секунды. Результаты опытов признаны успешными. С нынешней мощностью эксперименты продлятся до середины марта. К этому времени экспериментаторы намерены добиться удержания плазмы в течение десяти секунд.

Через четыре года немецкие ученые планируют добиться удержания плазмы в течение получаса, а мощность нагревания увеличить до 20 мегаватт. Немецкий термоядерный реактор является самым мощным стелларатором в мире. Управление Wendelstein 7-X проводится Институтом физики плазмы имени Макса Планка. Строительство установки началось в 2005 году и завершилось в 2014-м. Стоимость работ по возведению термоядерного реактора превышает миллиард евро.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева