Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…
  2. Надежда Савченко: мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек
    25 мая Надежда Савченко, освобождения которой почти два года добивалась украинская сторона, вернулась на родину.


Заграница

«Росатом» приостановил вывоз с Украины ядерных отходов


«Росатом» отложил вывоз отработавшего ядерного топлива с Украины. Об этом сообщил в понедельник, 30 мая, директор по госполитике в сфере обращения с ядерными отходами корпорации Олег Крюков, передает ТАСС.


Фото: Fredrik von Erichsen / DPA/TASS

«Первый рейс поставки отложен, потому что российская сторона не получила аванс за вывоз, предусмотренный контрактом», — сказал он. Крюков добавил, что «Росатом» намерен продолжить выполнение своих обязанностей в рамках этого документа. При этом Украина планирует самостоятельно решать эту проблему, отметил топ-менеджер.

С 2016 по 2018 год Украина планирует вывезти на переработку и временное хранение более тысячи отработавших свой ресурс топливных сборок АЭС.

Сложности с выполнением контракта возникли после ареста счетов украинской корпорации «Энергоатом». В апреле компания-оператор атомными электростанциями Украины сообщила о прекращении проведения платежей за ядерное топливо и материалы, а также вывоз отработанного топлива в связи с заморозкой счетов по требованию исполнительной службы страны.

В марте счета и имущество концерна на общую сумму 200 миллиардов гривен (около 7,9 миллиарда долларов) было арестовано, что привело к фактической заблокировке финансово-хозяйственной деятельности «Энергоатома». Холдинг также лишился возможности обслуживать кредиты, полученные в иностранной валюте. В компании предупреждали, что такая ситуация может привести к задержке поставок ядерного топлива на украинские АЭС и остановке энергоблоков.

В начале марта президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон, продлевающий запрет на банкротство «Энергоатома» до конца 2016 года, и вернул его для доработки в Верховную Раду.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева