Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Робби Уильямс приедет в Минск без жены, но с собакой
    15 апреля на «Минск-Арене» состоится грандиозное шоу британской звезды Робби Уильямса. В белорусскую столицу Робби прилетит на собственном самолете...
  2. Cirque du Soleil привез в Минск шоу о каждом из нас
    Шоу Quidam — старейшее шоу из тех, с которыми «Цирк Солнца» сейчас гастролирует по свету…


Светская хроника

Премьер-министр Японии поздравил соотечественников непонятно с каким годом


Премьер-министр Японии Таро Асо допустил иероглифическую ошибку в каллиграфии, заранее написанной и представленной им на первой в этом году пресс-конференции в воскресенье, сообщила в понедельник газета «Йомиури».

Таро Асо

Дата «Новый 21 год Хэйсэй», по японскому летоисчилению 21-й год правления нынешнего императора Акихито, или 2009 год, была написана с ошибкой. Обычно число «21» записывается последовательным написанием иероглифов «2», «10» и «1». Однако премьер, которого часто критикуют за плохое знание японского языка и неправильное прочтение иероглифов из программы средней школы, видимо, хотел «блеснуть» и вместо иероглифа «2» использовал другой, устаревший и редко встречающийся.

К несчастью, дотошные журналисты обратились к словарям и выяснили, что этот иероглиф сам по себе означает «20», то есть к нему не нужно добавлять еще и иероглиф «10». В противном случае, что и демонстрирует каллиграфия премьера, получается бессмысленный набор иероглифов «20», «10» и «1».

Досадная ошибка премьера в самом начале нового года, надо полагать, не прибавит популярности ни ему лично, ни возглавляемому им правительству, рейтинг которого к концу прошлого года упал до катастрофической отметки — чуть больше 20%, сообщает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева