Культура

В Минске открылась выставка «Православная икона России, Украины и Беларуси»

30 сентября в Национальном художественном музее Беларуси (НХМ) открылась выставка «Православная икона России, Украины и Беларуси».

В экспозиции, посвященной 1020-летию крещения Руси и 30-летию архипастырского служения церкви митрополита Минского и Слуцкого Филарета, представлено 88 икон XIV-XIX веков из собраний Государственной Третьяковской галереи (Москва), Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника (Киев) и Национального художественного музея (Минск).

Самое раннее из представленных произведений — икона «Никола» (дерево, темпера) — написано в Ярославле в первой половине XIV столетия и хранится в фондах Третьяковки.

На пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки, директор НХМ Владимир Прокопцов назвал выставку «уникальным и знаковым проектом, который потребовал значительных средств», и выразил признательность спонсорам, в том числе генеральному партнеру музея — ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани», а также республиканскому унитарному страховому предприятию «Белгосстрах» и российскому ОАО «Северсталь».

Генеральный директор Киево-Печерского заповедника Сергей Кролевец назвал выставку «экспозицией шедевров, о которых мечтают все музеи мира». По его словам, этот проект «позволяет растопить лед музейного необщения», накопившийся за последние десятилетия.

В интервью БелаПАН генеральный директор Третьяковки Валентин Родионов отметил: «Я, признаюсь, счастлив, что эта выставка состоялась. Проект был принят нами с Владимиром Прокопцовым, директором Национального художественного музея Беларуси, полтора года назад. Мои коллеги, честно говоря, не верили, что это может быть. Но у нас был стимул, мы знали, что приближаемся к 1020-летию Крещения Руси. Это было крайней точкой организации в нашей выставки. Очень приятно, что она состоялась в Москве накануне этого великого события, в Киеве — во время его. И там, и там выставку посетил святейший патриарх. И, наконец, сегодня мы выходим на финишную прямую. Я думаю, что девизом нашей выставки должен быть сегодняшний праздник (30 сентября — День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. — БелаПАН.). Мы все надеемся, что Вера, Надежда, Любовь окрыляют нашу выставку и будут серьезным стимулом ее проведения и в дальнейшем, а также в отношениях между нашими тремя государствами».

Выставка будет работать до 9 ноября.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева