В Могилеве археологи исследовали культурные слои III— VII веков

 

Заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета имени Аркадия Кулешова доктор исторических наук Игорь Марзалюк сообщил БелаПАН, что археологические исследования городища Змеевка (Пелагеевское) III—VII веков н.э. в центре Могилева у речки Дубровенка подтвердили сведения античных авторов о покорении аварами протославянского племенного союза антов.

По его словам, первые исследования этого городища были проведены в 70-х годах прошлого века Яковом Риером. "Комплексная археологическая экспедиция студентов вуза в 2008 году продолжила эти исследования. Мы разрезали земляной вал для реконструкции оборонительных сооружений и изучили культурный слой примыкающего к валу городища на площади 34 квадратных метра", — рассказал ученый.

Среди обнаруженных реликвий III—V веков н. э. он назвал керамику с расчесами, относящуюся к киевской культуре среднего Поднепровья, которая многими археологами считается первой протославянской культурой. "Однако основной комплекс древностей относится к V—VII векам н.э. — периоду наиболее активной жизни городища Змеевка", — отметил археолог. По его словам, при исследовании вала обнаружены следы штурма городища и большого пожара, уничтожившего деревянные срубы оборонительных сооружений. Всего удалось выявить и изучить две жилых полуземлянки колочинской культуры с каменными очагами, под одним из которых в горшочке были спрятаны два бронзовых браслета. Кроме того, найдена типичная аварская железная стрела-срезень.

"Все материалы свидетельствуют о том, что городище было уничтожено воинственными аварами в конце VI — начале VII века н.э. Радиоуглеродные исследования древесного угля помогут уточнить дату нашествия. Вместе с тем изучение истории городищ верхнего и среднего Поднепровья в Беларуси и на Украине этого же периода, относящихся к разным славянским и славяно-балтским культурам, в том числе пеньковской, многими исследователями отождествляемой с культурой антов, свидетельствует о том, что в начале VII века анты подверглись нашествию аваров, о чем пишут историки древности. Они утверждают, что в 602 году после того, как анты, находившиеся в вассальной зависимости от Аварского каганата, заключили союз с Восточной Римской империей, авары решили наказать непослушных антов и совершили карательный набег на их земли. После этих событий упоминания об антах исчезли из документальных источников", — сказал ученый.