В Минске «Музыкальный апельсин» и День Святой Анимаиcы

Представляем афишу событий культурно-развлекательного мира столицы на всю неделю вперед…

 

Начавшаяся неделя готовит массу беспрецедентных мероприятий для тех, кто в конце концов выбрался из своей сонной берлоги, одолеваемый жаждой культурной жизни. Не может не порадовать, что будет немало зарубежных гостей. Помимо артистов, юмористов и певцов из России, на минские сцены выйдет немецкий джаз-квартет First Sky Floor, британский диджей Simon Patterson, ирландская фолк-панк группа Los Langeros, днепропетровские ребята из команды «… И Друг Мой Грузовик», а также первый вокалист группы Iron Maiden Paul Di'anno. Сразу хочется отметить несколько необычных фестивалей, пропустив которые придется пожалеть: мультикультурный «Музыкальный апельсин», который соберет вместе разные виды творчества, домашний фестиваль Cheelzzz для любителей харизматичной и профессиональной музыки, а также женский «Вумэн Фэст 2010», на котором будут звучать только девичьи голоса.

6 апреля, вторник

В большом зале филармонии прозвучат сочинения супругов Роберта и Клары Шуман в концерте Игоря Оловникова. Начало в 19.00.

Во Дворце Республики состоится концерт Александра Иванова и группы «Рондо». Начало в 19.00.

В клубе-ресторане «Лисья нора» старейший джазовый коллектив Беларуси «Ренессанс» представит праздничную программу. Начало в 19.00.

В Большом театре пройдет вечер старинного романса. Начало в 19.00.

В клубе «Реактор» группа «Мутнаевока» представляет альбом «Пошлы гламур». Начало концерта в 19.00.

Во Дворце искусства пройдет праздничный вечер в честь 100-летия всемирно известного ученого Бориса Кита. Принять участие в вечере приглашены представители отечественной науки и культуры, белорусской диаспоры и властей страны, послы ряда дипмиссий, в том числе Германии, США, Украины и Швеции. Начало в 17.0.

В Театре эстрады — музыкальная шоу-программа «Свадьба» в постановке Вячеслава Панина. В вечере примут участие белорусские эстрадные исполнители. Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Укрощение строптивой», в Купаловском театре показывают спектакль «Каханне ў стылі барока».

7 апреля, среда

В большом зале филармонии состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь «Весеннее музыкальное приношение». Начало в 19.00.

Во Дворце Республики состоится концерт «Золотой дождь шансона». В программе примут участие артисты, возглавляющие первые строчки российских хит-парадов «Радио и ТВ-шансон» : Елена Ваенга, Виктор Королев, Лора Виталь, Владимир Асмолов, Владимир Черняков, Григорий Жаров, Татьяна Тишинская, Дмитрий Василевский. Начало в 19.00.

Немецкий джаз-квартет First Sky Floor даст концерт в паб-клубе «Граффити». Вместе с немцами выступит Константин Горячий — ведущий клавишник Беларуси и единственный джазовый органист нашей страны, участник группы Apple Tea. Начало концерта в 19.00.

До 23 апреля в галерее «Ў» будет открыта персональная выставка Алексея Лунёва «Мультыплікацыі».

В Jolly Roger Café — Рок-вечеринка, посвященная группе The Beatles. Минская группа The Apples сыграет лучшие песни легенды из Ливерпуля. Начало в 19.00.

В день памяти Ларисы Гениюш в минском офисе ТБМ пройдет вечер, посвященный творчеству поэтессы. В ходе вечера прозвучат 12 неизвестных стихотворений Гениюш.

В КЗ «Минск» выступит мужской вокальный ансамбль «Златоуст». В программе — духовные песнопения. Начало в 19.00.

В ДК МАЗ выступит российская группа «Белый орел». Начало в 19.00.

 

В клубе-ресторане «Лисья нора» выступит лауреат фестиваля «Петербургский аккорд» и «Грушинский фестиваль» могилевский бард Александр Баль. Начало в 19.00.

В Литературном музее Максима Богдановича состоится открытие выставки произведений художников-юбиляров Григория Данеляна и Олега Чирко под названием «60х50». Начало в 16.00.

В пивном ресторане «Жигули» в Гомеле пройдет вечер памяти Михаила Круга в честь дня его рождения. Начало в 21.00.

В Большом театре идет балет «Кармина-Бурана», «Кармен-сюита». В Русском театре идет спектакль «Покинутая женщина (Мачеха)», в театре имени Янки Купалы идет спектакль «Гендэльбах». На сцене ДК Дзержинского актеры Купаловского театра показывают спектакль «Вячэра з прыдуркам». В Музыкальном театре идет спектакль «Стакан воды».

8 апреля, четверг

В кинотеатрах «Аврора», «Киев», «Мир», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» — премьера американско-британского приключенческого боевика «Битва титанов».

Режиссер — Луи Летерье.

В ролях: Сэм Уортингтон, Лиам Нисон, Рэйф Файнс, Джемма Артертон, Алекса Давалос, Дэнни Хьюстон, Джейсон Флеминг, Мадс Миккелсен, Лайэм Каннингэм, Полли Уокер.

Персей, сын бога, воспитанный человеком, не смог защитить свою семью от Аида, мстительного повелителя подземного мира. Теперь ему уже нечего терять, и он добровольно соглашается возглавить опасную миссию, чтобы одержать победу над Аидом до того, как тот отберет власть у Зевса и выпустит демонов подземного царства на Землю.

Возглавляя отряд бесстрашных воинов, Персей отправляется в рискованное путешествие по лабиринту запретных миров. Чтобы победить в свирепой схватке с жуткими демонами и злобными чудовищами, противостоять злому року и стать хозяином своей судьбы, он должен осознать и принять свою божественную силу.

В мультиплексе «Беларусь» — премьера французской комедийной криминальной драмы «22 пули: Бессмертный».

Режиссер — Ришар Берри.

В ролях: Жан Рено, Кад Мерад, Марина Фуа, Жан-Пьер Даруссен.

Шарль Матей — один из крестных отцов Марселя. Он решает отойти от дел и жить на покое, ведь ему немало лет, а за спиной слишком бурная жизнь. Но компаньоны против такого поворота событий. На него совершают жестокое покушение, не оставляя ему ни одного шанса.

Расстрелянного коллегами в упор, Шарля доставляют в больницу и извлекают из его тела 22 пули… Но каким-то чудом он остается жив. Теперь он жаждет отомстить своим некогда друзьям. И его месть будет не менее кровава и безжалостна.

Демо-фест искренней музыки «Музыкальный апельсин» пройдет в клубе «Реактор». Начало в 19.00.

В малом зале филармонии Белорусский поэтический театр одного актёра «Зьніч» представляет спектакль «Белорусская кукла». Начало в 15.00.

В КЗ «Минск» состоится концерт народной артистки России Екатерины Шавриной. Начало в 19.00.  

Позже в том же филармоническом зале пройдет концерт «Мандолиниссимо» в рамках Международных дней мандолинно-гитарной музыки. Начало в 19.00.

Хор и оркестр Музыкальной капеллы «Сонорус» в ДК Ветеранов представит Большой Пасхальный Концерт. В первом отделении прозвучит «Магнификат» Иоганна Себастьяна Баха для пятиголосного хора, солистов и оркестра, во втором отделении — «Магнификат» современного американского композитора Джона Раттера. Начало в 19.00.

В ДК МАЗа выступает ансамль цыганской песни «Ромалэ». Начало в 19.00.

В Jolly Roger Café — вечер психоделик поп-рока. Выступят группы «Астения» и Ёjah&Cocosы. Начало в 19.00.

Минские аниматоры, а также ценители искусства мультипликации в ресторане «Лисья нора» отмечают профессиональный праздник — День Святой Анимаиcы. Организатор праздника режиссер-аниматор Михаил Тумеля подготовил премьерный показ своего нового фильма «Выцiнанкi-выразанкi», созданный в уникальной технике вытинанки — изящного бумажного арт-кружева. Праздник аниматоров украсит выставка работ белорусского художника, мастера вытинанки Вячеслава Дубинки. В программе вечера: поэтические танцы Дмитрия Строцева, балалаечное шоу от самого Михаила Тумели, выступление «Этна-трыо Троiца», музыкальные импровизации пианиста и известного режиссера-мультипликатора Игоря Волчека, а также джем от Андрея Жукова. Начало в 19.00.

В Театре эстрады к юбилею народного артиста Беларуси Василия Раинчика пройдет вечер «Музыка для всех!» с участием звезд эстрады и балета театра. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Свадьба Фигаро», в театре имени Горького идет спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше». В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Вяселле», на малой — «Зіма». В Музыкальном театре показывают спектакль «Ночь в Венеции».

9 апреля, пятница

В КЗ «Минск» состоится юбилейный концерт Александра Градского в сопровождении оркестра. Начало в 19.00.

В большом зале филармонии состоится концерт «Мандолиниссимо» с Евгением Волчковым, домра (Россия) и Национальным академическим народным оркестром Республики Беларусь. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится вечер романса «Только раз бывает в жизни встреча…», поет Нина Тишко (меццо-сопрано). Начало в 19.00.

В малом зале КЗ «Минск» выступит джазовая группа из Германии First SkyFloor и Константин Горячий. Начало в 19.00.

В клубе Broadway выступит британский DJ Simon Patterson. Также будет возможно потанцевать под Alex Mad, Bazis, Shane, UCast и посмотреть перфоманс от команды FACTION. Начало ночной вечеринки за час до полночи.

В Минской школе ирландского танца — Old Style St. Patrick, или «Старый Новый Святой Патрик» — Кейли-вечеринка при участии группы «Эйрут». Специальный гость — группа «Кейли Кьел» — самые старые ирландские фолкеры Беларуси. Начало в 18.30.

В 19.00 в Jolly Roger Café начнется концерт Los Langeros — неистовой фолк-панк группы с юга Ирландии. Поддерживают заграничных гостей белорусы The Silicon (серф/гараж), Dead Queens (панк/рок-н-ролл), Green Brain Arts Band Inc (олд скул бэнд прямиком из начала 90-х) и питерский Dj ШРПВ (панк/реггей/новая волна).

В клубе «Реактор» днепропетровская группа «…и Друг Мой Грузовик» представит новый альбом «Живот». Также выступит минская группа DRUM ECSTASY с презентацией альбома «Слушать громко». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Спящая красавица», в Русском театре идет спектакль «Бег». В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Вяселле», на малой — «Зіма». В Музыкальном театре идет спектакль «Небесный тихоход».

10 апреля, суббота

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт группы «Крама». Начало в 19.00.

В большом зале филармонии пройдет концерт, посвященный 35-летию кафедры народно-инструментального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств. Начало в 17.00.

В Jolly Roger Café — концерт-трибьют на хиты Led Zeppelin, Rolling Stones, Motley Crue, AC/DC, Beatles и других легенд рок-музыки. Свои «каверы» будут играть группы: Ru.st, La Bamba, Shakerz, «Богоматерь цветов». Начало в 19.00.

В Westworld Club’e выступит Paul Di'anno — первый вокалист Iron Maiden. Начало концерта в 19.00.

В малом зале филармонии состоится концерт «Мандолиниссимо» в рамках Международных дней мандолинно-гитарной музыки. Выступает лауреат международных конкурсов Ян Скрыган (гитара). Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» выступит юморист Игорь Христенко. Начало в 19.00.

В клубе Broadway домашний фестиваль Cheelzzz для любителей харизматичной и профессиональной музыки. Зрителей ожидает: эксклюзивное выступление HAIR PEACE SALON в новом образе с презентацией интернет-сингла, Drum Ecstasy, «Кассиопея», The Stampletons, Pawa Paw, пластический театр «Каракули», специальное оформление и фирменное световое шоу от Belimlight и Blackoutstudio, концептуальный видео-ряд. Начало в 19.00.  

В Большом театре идет опера «Мадам Баттерфляй», в театре имени Горького идет спектакль «Адъютант-Ша Его Величества». На малой сцене Купаловского идет спектакль «Старамодная камедыя», в Музыкальном театре идут спектакли «Золотой цыпленок», «Жизель».

11 апреля, воскресенье

В Театре эстрады — концерт-конкурс «Вумэн Фэст 2010», в котором примут участие группы: «Індра», «Унія», «Гаротніца», «Ростра», «Змяя», «Рокаш», «Экзіст-М». Начало в 18.00.

В ДК Профсоюзов в 18.00 начнется «Чемпионат Беларуси по восточному танцу».

Фестиваль мыльных пузырей пройдет в центре Минска, на улицах и в парках. Сбор всех желающих в 13.30 на площади Независимости.

В большом зале филармонии состоится концерт Абонемент №1 «Играем с оркестром». Начало в 15.00.

В Большом театре идет балет «Щелкунчик», в Русском театре идет спектакль «Пане Коханку». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Беларусь у фантастычных апавяданнях». В Музыкальном театре идет спектакль «Сказки Венского леса».