«Запад-2017»: Минск проигрывает информационный бой

Лукашенко велел военным не оправдываться за предстоящие учения, хотя на самом деле силовикам и властям не грех было бы поучиться хоть азам пиара.

Перестать оправдываться за «Запад-2017» посоветовал Министерству обороны Александр Лукашенко. Эта установка, прозвучавшая на совещании в Минске 5 сентября, похоже, отразила раздражение белорусского руководителя ситуацией, когда постоянно приходится доказывать, что ты не верблюд. Убеждать всех вокруг, что эти совместные с Россией стратегические учения не несут опасности ни соседям Беларуси, ни ей самой.

Но улыбает то, что глава государства тут же стал де-факто оправдываться сам: «Нападать мы ни на кого не собираемся. А каковы будут эти учения — мы пригласили практически всех желающих. Пусть приезжают и смотрят».

Фото пресс-службы президента Беларуси

 

Шуму как никогда много

Действительно, шум вокруг этих учений беспрецедентный, страшилки запускаются каждый день. Например, спикер генштаба вооруженных сил Украины Владислав Волошин 31 августа в эфире Еспресо.TV заявил: «Там есть Сувалкский коридор, который Беларусь и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с "ихтамнетами" достаточно просто. Как показали события в Крыму и Донбассе».

Официальная легенда «Запада-2017», с которой ознакомил прессу на не слишком удачном брифинге 29 августа начальник генштаба Вооруженных сил Беларуси генерал Олег Белоконев, заключается в том, что «северные» (силы Союзного государства) отражают агрессию «западных» (ну, вы понимаете, кого).

Другое дело, что генералы обычно далеко не все рассказывают кому попало, и реальная легенда любых учений может отличаться от нарисованной для широкой публики. Но, так или иначе, серьезные независимые эксперты твердят: абсолютно нереально, что Россия сейчас затеет войну против НАТО с белорусского плацдарма.

И вот вам штрих: как раз сегодня Владимир Путин согласился на миротворцев ООН на линии размежевания в Донбассе. Что косвенно говорит о трудном положении Москвы и ее желании как-то выпутаться из последствий авантюры на Украине.

 

Политруковские шаблоны в голове

В общем-то, простые вещи, связанные с активностью военных (тренируемся, потому что иначе какие же мы профи), как раз и надо разжевывать общественности в стране и за рубежом. Особенно когда такой накал страстей, такие изощренные информационные игры с разных сторон. А не удивляться, как генерал Белоконев, с чего бы это вокруг «Запада-2017» такой непонятный ажиотаж. Не впервой ведь, мол, подобные маневры.

Действительно, на «Запад-2009», например, в Беларусь приезжало даже вдвое больше российских солдат, чем будет сейчас: тогда было около шести тысяч. Но таких зашкаливающих страхов у соседей не наблюдалось, да и внутренняя оппозиция так не выступала.

Да, но перечитайте, что говорит тот же украинский спикер: «Как показали события в Крыму и Донбассе…»

То есть фишка этих совместных белорусско-российских учений в том, что они — первые такие после Крыма. И «непонятный ажиотаж» — это прямое следствие посткрымского синдрома.

Так что нужно не делать круглые глаза, а терпеливо и культурно работать с публикой — своей и иностранной. И уж последнее дело — на нее цыкать.

Но белорусские чиновники в погонах с публикой работать не умеют. Вспомним июньский скандал, когда руководитель пресс-службы Министерства обороны полковник Владимир Макаров заявил: мол, против парадов могут выступать только идейные потомки гауляйтера Кубе (главы оккупационной администрации нацистов на белорусской территории в годы второй мировой войны). Потом Макаров сказал, что его слова вырвали из контекста и все такое прочее, но осадочек, что называется, остался.

По идее, сейчас, когда Минск (так упорно работавший последние три года над имиджем миротворца, донора стабильности в регионе и т.п.) теряет очки на неблагоприятном информационном фоне «Запада-2017», Минобороны и другие ведомства должны сами плясать вокруг журналистов, 24 часа в сутки отвечать на их вопросы, вывозить на полигоны (и не только избранных, из госСМИ), в общем, демонстрировать максимальную открытость и доброжелательность. А не бурчать исподлобья и отмахиваться как от назойливых мух. 

Похоже, силовым ведомствам пора менять ответственные за связи с общественностью кадры, у которых в голове советские политруковские шаблоны и слишком много высокомерия. Не то время, не та обстановка.

И пора привыкать к тому, что в обществе могут быть разные мнения. В том числе и неприятные для военных. И это еще не повод клеймить носителей таких мнений как изменников Родины. В конце концов, надо помнить, что армия существует на налоги вот этих самых цивильных дилетантов.

 

Цивильные, кыш!

Между тем генерал Белоконев на том самом брифинге (по окончании официального выступления) отверг идею гражданского контроля над учениями (ее выдвигало, в частности, объединение «Говори правду»), выразившись в том смысле, что это не дело дилетантов. И провел параллель, которую считает, видимо, очень сильной: «Я профессионал. Если же вы меня пригласите в клинику, где проводят операции на сердце, я не смогу советовать этим людям…»

Короче, вы не профи, потому и не лезьте в наши военные дела. Вероятно, генерал не знает, что в демократических странах силовики как раз-таки под жестким контролем цивильных: парламентариев, прессы, общественности. Более того, страшно сказать: там министрами обороны нередко назначают гражданских, а то и (ужас-ужас-ужас) женщин.

На самом деле в шутке, что война слишком серьезная вещь, чтобы доверять ее генералам, — только доля шутки. В демократической системе военных и силовиков вообще контролируют особенно строго, поскольку они владеют зловещим ресурсом уничтожения и подавления, не искушены в политике, мыслят специфически и потому могут наделать дел.

Но у нас — особая система. И президент однажды даже с гордостью заявил, что не поставил, в частности, КГБ под контроль «некоего «гражданского общества», как принято красиво говорить у некоторых наших соседей».

Силовики в Беларуси чувствуют себя особой кастой, преторианской гвардией, подотчетной только Самому. Попытки общественного, медийного контроля очевидно раздражают, например, главу МВД Игоря Шуневича, который квалифицировал критические выступления СМИ как информационную войну против его ведомства.

Впрочем, не только чиновники в погонах, но и вся вертикаль Лукашенко слабо понимает: контролировать, покусывать власть, чтобы не зажиралась, — это нормальная, естественная функция СМИ. Если они СМИ, а не «чего изволите».

Тут автору скажут: ну, размечтался. Да, прекрасно понимаю, что раскрепощение СМИ, гражданского общества невозможно без политических реформ, а на них президент идти не хочет (даже на экономические не хочет).

Чудес здесь не будет, но вертикали, в погонах и без, хотя бы в своих собственных интересах не грех было бы поучиться азам связей с общественностью. Чтобы не проваливаться, не позориться в информационном плане, как это сплошь и рядом происходит сейчас. Белорусские власти сегодня явно проигрывают, в частности, информационную схватку вокруг учений «Запад-2017».

 


  • "И вот вам штрих: как раз сегодня Владимир Путин согласился на миротворцев ООН на линии размежевания в Донбассе. Что косвенно говорит о трудном положении Москвы и ее желании как-то выпутаться из последствий авантюры на Украине..." А также неумении/нежелании автора думать и вникать в детали, но которому надо скорее отчитаться об очередной "перамоге". Плавали, знаем! Особенно после эпичного фейла "Нефть и газ. Лукашенко заставил Москву снова раскошелиться на интеграцию".
  • "И вот вам штрих: как раз сегодня Владимир Путин согласился на миротворцев ООН на линии размежевания в Донбассе. Что косвенно говорит о трудном положении Москвы и ее желании как-то выпутаться из последствий авантюры на Украине..." А также неумении/нежелании автора думать и вникать в детали, но которому надо скорее отчитаться об очередной "перамоге". Плавали, знаем! Особенно после эпичного фейла "Нефть и газ. Лукашенко заставил Москву снова раскошелиться на интеграцию".
  • kon paliton
    А о Венском документе вы слышали?
  • kon paliton
    А о Венском документе вы слышали?
  • kon paliton
    О Венском документе слыхали?
  • Геннадий Стариков
    Перед кем оправдываться, кому разжевывать? На своей территории делаем что хотим и всех посылаем! Иначе, чем больше извинений, тем наглее давление!
  • kon paliton
    Про Венский документ слышали?
  • agnostic-fox
    "На своей территории делаем что хотим и всех посылаем!" Прекрасно сказано, вопрос лишь в том, кто здесь "мы", которые "хотим". В том, что хотите лично вы, я не сомневаюсь. Но боюсь, ваше мнение в этом вопросе для белорусской власти значит еще чуть меньше, чем просто ничего. Впрочем, как и мнение всех прочих граждан РБ. Хочет Лукашенко? Судя по количеству уксуса в этих пресс-конференциях, тоже не очень. Но, похоже, это как раз тот случай, когда приходится делать не то, что хочешь, а то, что велит дядя из Москвы. И да, на своей собственной территории. Так что на вашем месте я писал бы поосторожнее про "давление", особенно "наглое". Вас могут понять неправильно, и выйдет конфуз. Впрочем, если для вас столица в Москве, а не в Минске - "союзное государство", "триединый русский народ" и т.п. - тогда да, "на своей территории делаем, что хотим". Но тогда и мнение тутэйшых, местечковых белорусов, Вас, как широко мыслящего имперского человека, не должно особо волновать. Крымнаш, подвиги "ихтамнетов" на Донбассе и грядущая неизбежная гибель Америки куда более интересные темы, имхо.
  • Юрий Дегтярев
    Вот же глупейшее суждение... Вы делаете в своей стране всё, что хотите? Думаю, далеко нет. Другое дело, "делают, что хотят..." - - вот тут уже другой смысл...
  • Юрий Дегтярев
    Вот же глупейшее суждение... Вы делаете в своей стране всё, что хотите? Думаю, далеко нет. Другое дело, "делают, что хотят..." - - вот тут уже другой смысл...
  • "Минск проигрывает информационный бой" Кому проигрывает?