Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

В Могилеве проходит фестиваль лучших польских фильмов последних лет

 

Как сообщил БелаПАН методист Дома польского Сергей Маршалковский, в Могилеве 10—13 апреля проходит 15-й фестиваль польского кино.

Цель фестиваля — показать могилевчанам лучшие фильмы последних лет, снятые польскими кинематографистами.

Зрителям представлены четыре ленты, не объединенные между собой тематически или жанрово. По мнению Маршалковского, это даст зрителю возможность увидеть разноплановость польского кинематографа. Так, мелодрамы "Никогда в жизни!" и "Почему бы и нет!" Рышарда Заторского рассказывают о романтических отношениях их героев. Фильм "Деньги — это еще не всё" снят мэтром польской комедии Юлиушем Махульским.

Особого внимания, как полагает Маршалковский, заслуживает созданный в 2008 году фильм Вальдемара Кшыстэка "Малая Москва", где снялись польские и российские актеры. Местом действия фильма становится советский гарнизон в польском городе Легница (Малая Москва), куда прибывает служить советский офицер Юрий. Его молодая жена Вера, приехавшая в Польшу вместе с мужем, покоряет всех своими музыкальными данными, знакомится с польским офицером Михалом. Между русской и поляком завязываются любовные отношения.

Как сообщили организаторы, в преддверии прошлогоднего 14-го фестиваля у них были планы провести очередной фестиваль на более высоком — городском или даже областном — уровне в одном из кинотеатров Могилева, пригласив кого-либо из знаковых фигур польского кинематографа. Пока эти планы осуществить не удалось, и нынешний фестиваль, как и прежде, проходит в стенах Дома польского, отметил Маршалковский.

Во время открытия фестиваля 10 апреля перед демонстрацией первого фильма были награждены победители традиционного конкурса "Знаете ли вы польское кино?". В этом году в конкурсе приняли участие рекордное количество претендентов на звание знатока польского кино — 40 человек.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева