Белорусов зовут к Радзивиллам послушать музыку

В течение сентября и октября в театральном зале Несвижского замка будут проходить концерты старинной музыки...

 

В течение сентября и октября в театральном зале Несвижского замка будут проходить концерты старинной музыки — программа «Музыкальные сокровища Европы» была презентована в замке в конце августа.

По словам одного из организаторов мероприятия, импресарио музыкального дома «Классика» Александра Чаховского, при составлении программы организаторы придерживались некоторых принципов — произведения должны быть короткими и так или иначе связанными с Несвижем. Кроме того, исполняемые произведения должны быть легкими и рассчитанными даже не неподготовленного слушателя.

«Мы отдаем себе отчет в том, что часть публики может быть не готова к такой музыке. В филармонию, например, обычно приходит подготовленная публика», — пояснил организатор.

Программу исполняет ансамбль старинной музыки «Кантабиле», в составе которого звучат такие инструменты, как флейта, скрипка, виолончель и клавесин. Концерт длится 40 минут и, по задумке организаторов, не должен «нагружать» слушателя.

В программу вошли: «Шутка» Иоганна Себастьяна Баха, сюита из пяти танцев из «Полацкага сшытка», увертюра из оперы «Агатка» Яна Давида Голанда, полонез «Прощание с Родиной» Михаила Клеофаса Огинского, дивертисмент Матея Радзивилла, «Пастораль» неизвестного английского автора XVII века и два контрданса Осипа Козловского.

Некоторые произведения в программе достаточно узнаваемы: например, музыка Баха или анонимная «Пастораль», которую нередко использовали в своем творчестве современные музыканты, отметил организатор. Однако на концертах звучат и не очень известные произведения, но имеющие с замком общую историю.

«Все произведения достаточно мажорные, недлинные и контекстуальные, в разные времена они звучали в стенах замка, а некоторые были написаны в Несвиже — например, увертюра из оперы «Агатка» Голанда и дивертисмент Матея Радзивилла», — рассказал Naviny.by Александр Чаховский.

По его словам, каждый концерт представляет своего рода экскурсию: «В дополнение к музыке мы рассказываем, как взаимосвязаны события, явления, персоналии».

По мнению организаторов, рассказы об истории создания произведений и их исполнения в замке помогут слушателям «особенно ярко прочувствовать культурный контекст Европы прошлых веков». В целом же новой программой музыканты стараются «возродить былые традиции» проведения концертов в Несвиже, которые существовали во времена Радзивиллов.

«Концертная программа носит еще и образовательный характер, потому что вся музыка в ней контекстуальная, она звучала в замке, и некоторые композиции были там написаны, — отмечает Александр Чаховский. — Это своеобразная культурно-историческая машина времени. Люди заходят в шикарный Театральный зал, оформленный в ампирном стиле, где играет соответствующая музыка, и окунаются в эту атмосферу, получают возможность на какое-то время почувствовать себя гостем Радзивиллов».

Музыкальный дом «Классика» в данном случае пытается вывести классическую музыку за пределы филармонических залов и интегрировать в привычный социальный контекст, рассказал импресарио.

«В Польше и Чехии, например, постоянно проводятся концерты в костелах, где форма соответствует содержанию — старинная музыка звучит в старинном месте. Мы пошли дальше и добавили контекстуальности. Если в Праге звучит просто узнаваемая классическая музыка — Моцарт, Бах, Бетховен, то у нас добавлен контекст, связанный с Несвижем и Радзивиллами», — пояснил Александр Чаховский.

По его словам, обычно Театральный зал во дворце закрыт для туристов, попасть в него можно только в качестве слушателя какого-либо концерта. Например, программу «Музыкальные сокровища Европы» исполняют в субботу и воскресенье дважды в день — в 12 и 17 часов.

Концерты решено проводить два раза в день, поскольку поток туристов в Несвиже постоянно обновляется — одни группы приезжают утром, другие — после обеда. Да и зал во дворце довольно маленький — всего на 130 мест, пояснил Чаховский.

Тем не менее, программа еще ни разу не собрала аншлага, чаще всего заполнено 60-70% зала, отметил организатор. На концерт стараются привозить группы детей из школ Несвижа и близлежащих городов — Городеи, Барановичей. Школьникам полагается скидка на билет — порядка 60%. А поскольку пустые места в зале все равно есть, дети, приехавшие на концерт не с группой, а с родителями, могут пройти бесплатно — за билеты заплатят только родители, рассказал Чаховский.

По его словам, концерты будут проводиться в Несвиже каждые выходные до конца октября.