В Беларуси в третий раз объявлен конкурс на соискание премии «Дебют» им. Максима Богдановича

 

Белорусский ПЕН-центр и Союз белорусских писателей в третий раз объявили конкурс на соискание премии «Дебют» им. Максима Богдановича, передает БелаПАН.

Премия будет вручена за лучшую дебютную книгу автора в возрасте до 35 лет, изданную в 2012 году, в трех номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Художественный перевод».

Номинировать молодых авторов на премию (до 31 января) приглашены издатели, творческие сообщества и другие коллективы.

Премия «Дебют» по традиции вручается ежегодно в марте в рамках празднования Дня поэзии (21 марта). Премия чествует молодых авторов, которые пишут в жанрах, в которых творил Максим Богданович.

Победители минувших лет: 2010 — Виталий Рыжков (книга поэзии «Двери, запертые на ключи»), Наталка Харитонюк (книга прозы «Тринадцать историй о мертвом коте»), Ольга Цвирко (перевод книги Микаэля Ниеми «Популярная музыка из Витулы») и Наста Лобода (перевод книги Туве Янсон «Маленькие тролли и большое наводнение»); 2011 — Антон Франтишек Брыль (книга поэзии «Не упал желудь»), Виктор Мартинович (книга прозы «Студеный вырай») и коллектив журнала «Прайдзісвет» (перевод книги Эдгара По «Маска красной смерти»).