«Все знали о твоем намерении и молчали». Одноклассницы о смерти 14-летней Юлии

В 2009 году аналогичным образом ушел из жизни старший брат девочки Андрей.

21 октября в деревне Лучин Рогачевского района хоронят 14-летнюю Юлию. Рано утром 20 октября девочка покинула это мир, судя по всему, добровольно. Её тело нашли в петле на металлической лестнице подстанции, недалеко от местной базовой школы, в которой Юля училась в 9-м классе.

Фото со страницы Юлии ВКонтакте

На странице Юлии «Вконтакте» знакомые задаются вопросами: «Зачем ты это сделала? Почему? Почему ты не сказала хоть кому-нибудь?». Но ответа нет, и не будет.

Подростки рассказывают, что девочка подавала во внешний мир сигналы о помощи — говорила о возможном самоубийстве, но ее никто не услышал. Говорят, что Юлия еще несколько дней назад повесила веревку на лестницу подстанции.

«Как так, почти все знали о твоих намерениях и молчали... Ну почему ты мне не сказала, или хоть кому-нибудь, кто мог бы тебе помочь, а сказала людям, которым было всё равно... Равнодушие людей просто убивает… Можно было за это время остановить её», — пишут посты без ответа девочки из деревни Лучин.

Одноклассницы хотят «посмотреть в глаза им, и спросить где были их мозги» — тех, с кем Юлия делилась своими планами. Её словам не хватило веса, или слышащим не хватило тонкости слуха, тихий голос ребенка не пробился сквозь агрессивный шум взрослого мира?

В 2009 году аналогичным образом ушел из жизни старший брат девочки Андрей. Так утверждает его приятель Николай: «Он записку тогда оставил, что в своей смерти винит родителей».

О семье девочки нам рассказала коллега отца.

«Что говорить... Мать у них очень хорошая, покладистая и добрая, наверное, слишком добрая и покладистая. В доме всегда порядок, мать очень трудолюбивая, на ферме работает. А вот отец... Он и раньше пил, буянил, детей выгонял из дома, избивал их. Весной он опять запил, в который раз, и его выгнали с работы, он слесарь. А потом закодировался и опять устроился на работу. Сейчас вроде опять начал злоупотреблять. Девочка хорошая была, брата младшего в садик заводила и забирала, но её тоже отец поколачивал, из дому выгонял», — поделилась односельчанка.

«Отец её бил, мой друг зашел к их Юре — младшему брату Юлии, и видел сам, как отец ее шнуром каким-то стегал. Но в школе она никому не говорила о побоях. Она, как и её брат Андрей покойный уже, была веселой, всегда с улыбочкой, не жаловалась. Из дома она выбежала около шести вечера, и больше её не видели. Утром нашли уже мертвой. А это статус (на странице Юлии «ВКонтакте». — ред.), что люди не умеют любить — наверное, про родителей», — рассказывает Николай, который до недавнего времени жил в Лучине и хорошо знает семью.

По его словам, девочка в школе училась неплохо и пела хорошо. «Но в классе почему-то не особо её любили», — заметил Николай.

«Девочка маленькая, психика неустойчивая, а бить её и доводить постоянно до слез — это таких родителей сажать в тюрьму надо. Просто вот люди обижают детей или тех, кто слабее, хотят показать себя, или ещё что-то, да иди ты на нормальных и сильных утверждайся, а не на маленьких и слабых людях», — считает молодой человек.

В сельсовете, услышав вопросы журналистов, бросают трубку. Администрация школы просит оставить их в покое.

   


  • Катя Батрудинова
    Сколько можно это терпеть это не девочка виновата, а её папа алкоголик просто по моему мнению лучше жить без отца алкаша, чем терпеть эти унижения и никому не говорить об этом. Бедная девочка я так её понимаю.
  • Почему отец и мать этой девочки остались безнаказанными? Особенно, если учесть, что в этой семье уже вторая жертва?
  • Я
    На отца завели уголовное дело..
  • понимаете?тоже повесится хотите?