Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Малый самурайский меч XVIII века будет впервые выставлен на обозрение в Национальном художественном музее


Национальный художественный музей (НХМ) Беларуси впервые выставит на обозрение вакидзаси — малый самурайский меч XVIII века из собственных фондов.

Как сообщили в НХМ, ценный музейный экспонат будет выставлен 13 декабря всего на несколько часов. Его экспонирование пройдет в рамках традиционной лекции по искусству и культуре Японии, которая будет посвящена сословию самураев.

Такую культурную акцию сотрудники музея решили организовать в связи с тем, что выставка «Эдо. Столица и эпоха. Японская гравюра укиё-э XVIII—XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа», которая сейчас экспонируется в НХМ, по техническим причинам будет закрыта раньше запланированного. Последний день работы выставки — 15 декабря.

Как сообщает БелаПАН, выставка японской гравюры открылась в художественном музее 27 сентября. Значительная часть экспозиции посвящена гравюре XIX века, которая была создана школой Тоёкуни III — мастерами Утагава Кунисада и Утагава Куниёси, чье творчество во многом предопределило развитие европейского искусства.

Японское изобразительное искусство укиё-э сформировалось в период правления рода Токугава в XVII—XIX веках среди жителей Токио, который в то время носил название Эдо. Несмотря на то что столицей империи считался город Киото, фактически управление страной велось из резиденции сегуна Токугава Иэясу в Эдо. Центральной темой в графических работах направления укиё-э является жизнь и быт горожан. Нередко мастера изображали борцов сумо, прославленных актеров, сцены из пьес театра кабуки, куртизанок и многое другое.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева