«Славянский базар» пройдет с 9 по 13 июля

 

XXIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 13 июля, сообщает БЕЛТА. Дополнительные мероприятия запланированы на 7-8 и 14-15 июля.

Директор ГУ «Центр культуры «Витебск» Александр Сидоренко рассказал, что основным фестивальным событием, вокруг которого сформирована программа, станет конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015», состоится также детский музыкальный конкурс. В этом году в нем примут участие по одному представителю от Беларуси, Украины и России (ранее эти страны представляли по два участника). Председателем жюри конкурса юных вокалистов станет певец, композитор народный артист России Дмитрий Маликов.

Темы фестиваля будут связаны с ключевыми для Беларуси событиями 2015 года — 70-летием Великой Победы и Годом молодежи. День открытия фестиваля планируется совместить с Днем молодежи и массовыми уличными театрализованными акциями.

Новый интерактивный проект — фэст уличного искусства «На семи ветрах» объединит театральное шествие уличных театров и гостей фестиваля, интерактивные перформансы, уличные представления и спектакли (представителей Беларуси, России, Украины, Франции). Организаторы подчеркивают, что выход за пределы зрительных залов и обращение к жанру уличного театра обусловлено духом фестивального движения — стремлением выйти за рамки привычного и обыденного, жаждой новаторства и творческого эксперимента.

Александр Сидоренко
Александр Сидоренко

Реализация билетов на фестивальные концерты начнется 20 марта, и первые три дня их можно будет купить только в кассах Витебска. С 23 марта билеты можно будет приобрести в любой точке мира — они поступят в интернет-продажу.

В целом же реализация билетов на проекты XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» будет проходить в три этапа.

В первый этап (с 20 марта) включены концерты торжественного открытия и закрытия фестиваля, два дня финала Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015», сольные концерты Григория Лепса, Валерия Меладзе, Елены Ваенги, Валерии, Ирины Аллегровой, группы «Би-2».

Второй этап стартует 15 апреля — с этого дня можно будет купить билеты на все проекты Летнего амфитеатра.

В третий этап будут включены программы остальных фестивальных площадок.