Ученые предупреждают об угрозе Армагеддона в 2036 году

Человечество не должно забывать об угрозе из космоса, даже если сейчас нет неизвестных науке опасных астероидов...

Ученые предупреждают об опасньсти Армагеддона. Фото: newsru.comАмериканские ученые заявляют, что 13 апреля 2036 года астероид Апофис-99942 пройдет в опасной близости от нашей планеты. Опасность того, что он столкнется с Землей, достаточно мала — всего 1 шанс из 45 тысяч. Однако, чтобы избежать Армагеддона, расслабляться нельзя, считает группа американских ученых, экс-астронавтов и инженеров. По их мнению, необходимо разработать план действий на случай встречи с опасными небесными телами.

На конференции, которая состоялась в Сан-Франциско, специалисты пришли к выводу, что человечество не должно забывать об угрозе из космоса, даже если сейчас нет неизвестных науке опасных астероидов, передает ABC News. Когда такая небесная опасность появится, люди должны быть готовы ее отразить.

На сегодняшний день астероид Апофис-99942 (Апоп) является самым опасным для Земли. В поле зрения ученых он попал в декабре 2004 года, когда стало известно, что есть высокая вероятность столкновения с Землей в 2029 году. Более точные вычисления, однако, показали, что столкновения не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофис попадет в так называемую "гравитационную ловушку", после прохождения которой траектория астероида изменится таким образом, что он неминуемо столкнется с Землей. Вероятность того, что небесное тело пройдет точно через область в пространстве диаметром всего в 400 метров, таков размер "ловушки", один шанс из 45 тысяч.

Как отмечают специалисты, крошечные размеры "гравитационной ловушки", с одной стороны, являются благом для Земли, таким образом, вероятность попадания в это игольное ушко близка к нулю, и в случае необходимости оттолкнуть астероид будет несложно, отмечает Newsru. Но, другой стороны, небольшие размеры "ловушки" в разы увеличивают сложность и снижают точность вычислений вероятности попадания в нее небесных тел. В настоящее время точность расчета траектории полета астероида составляют примерно 3 тыс. км. Для того, чтобы с большей уверенностью говорить, что небесное тело пролетит мимо, необходимо увеличить точность до размеров около одного км.