Над главой Кричевского райисполкома сгущаются тучи?

418 жителей Кричевского района подписались под требованием отставки председателя райисполкома Василия Сысоева.

Нынешнему председателю Кричевского райисполкома Василию Сысоеву впору задуматься и пересмотреть методы своей работы.

Более 400 жителей Кричевского района подписались под требованием отставки главы райисполкома
Фото с сайта мogilev-region.gov.by

Дело в том, что в районе 418 жителей подписались под требованием его отставки. На первый взгляд, кажется, что это очень небольшая цифра, но если учитывать масштабы района и в целом слабую активность «на местах», то это не так и мало.

В обращении, направленном в Кричевский райсовет депутатов и председателю Могилевского облисполкома Владимиру Доманевскому, говорится, что с момента утверждения Сысоева в нынешней должности в 2011 году в районе прекратил функционировать ряд предприятий — старый цементный завод, ликвидировано Кричевское райпо, Кричевский ОРС Могилевского отделения Белорусской железной дороги, ДСПМК-102, СПМК-113, предприятия «Ремстрой», «Кричевмежрайтранс», обанкротились «Кричевгрузавто», «Бель», пишет БелаПАН.

«Руководством района не принимаются адекватные и эффективные меры по вопросам трудоустройства граждан на основе открытия новых рабочих мест», — утверждают подписанты.

«За последние годы в районе сокращается число коммерческих организаций и ИП. Кричевский район стал некомфортным для проживания — такой вывод сделала газета «Могилевские ведомости» в материале по итогам проведения в Кричеве выездного заседания Могилевского облисполкома летом 2015 года. Все это является результатом неэффективной организации работы местного райисполкома во главе с В.Сысоевым. Считаем необходимым решить вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания его на посту руководителя исполнительной власти района в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь», — говорится в обращении.

Как отметил в комментарии БелаПАН один из инициаторов сбора подписей — редактор местной независимой газеты «Вольны горад» Сергей Неровный, недавно облисполком подвел итоги — обнародовал рейтинг социально-экономического развития городов. Кричев в нем занял предпоследнее месте, оставив позади лишь Глуск. «Это подтверждение того, что наши выводы верные», — сказал Неровный.

По его словам, сбор подписей начался в феврале. Инициаторы рассчитывали собрать тысячу подписей, но выяснилось, что все идет не так легко.

«Все-таки страх у людей был определенный — многие боялись потерять рабочие места, за себя боялись, за детей, за внуков. Мы снизили планку и, в конце концов, когда летний период наступил, решили, что 418 будет достаточно. Все-таки это немалое число для 26-тысячного города», — считает Сергей Неровный.

Он просит районный совет депутатов пригласить его на рассмотрение данного обращения на сессии, а главу облисполкома — проинформировать общественность о результатах коллективного обращения жителей Кричева через государственные СМИ района и области.

Получить комментарий Василия Сысоева по поводу сложившейся ситуации не удалось по причине его занятости.

 


  • One Belarus
    Куда следсвенный комитет смотрит, или он тоже приближоный?
  • One Belarus
    Куда следсвенный комитет смотрит, или он тоже приближоный?
  • One Belarus
    Куда следсвенный комитет смотрит, или он тоже приближоный?