Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месяную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

У основного виновника инцидента с «живым щитом» — богатое криминальное прошлое


Продолжается активное обсуждение инцидента на 8-м километре дороги Минск-Микашевичи. Общественность явно на стороне потерпевших, а в интернете Госавтоинспекцию, можно сказать, забросали камнями. Глава МВД Владимир Наумов еще вчера сделал оргвыводы: начальники получили выговора, некоторые сняты с должности, исполнители отстранены от работы.

Еще 11 марта потерпевшие обратились с заявлением в прокуратуру Минска, откуда оно было направлено для рассмотрения в прокуратуру Минской области. По истечении 10 дней заявителям обязаны дать ответ по материалам проверки: будет возбуждено уголовное дело или нет. Разные милицейские чины утверждают, что внутренняя служебная проверка, мягко говоря, нестандартной остановки лихача, началась еще раньше. В пресс-службе республиканской ГАИ предполагают, что ее результаты будут известны в понедельник. Материалы внутренней проверки также будут направлены в прокуратуру для дачи правовой оценки и принятия решения о возбуждении или отказа в возбуждении уголовного дела.

лихач Роман и его невеста Ольга. Фото КП в Белоруссии

лихач Роман и его невеста Ольга.
Фото КП в Белоруссии

Каждый фигурант уголовного дела имеет свой статус: обвиняемый, потерпевший, свидетель. Но только после суда преступника можно назвать преступником. А пока можно говорить лишь о моральных аспектах происшествия.

Итак, руководство республиканской ГАИ, хоть и не лично, но принесло извинения потерпевшим. А вот тот самый пьяный лихач, житель Молодечно Роман Ментюк, 1980 года рождения, спровоцировавший всю эту ситуацию, сегодня женился. В откровениях Романа и его невесты Ольги коллегам из «Комсомольской правды» в Белоруссии» не замечено и тени раскаяния. Им, видите ли, было весело. А что гаишники просили остановиться, так разве будет на это обращать внимание ранее четырежды судимый гражданин?

тот самый Фольксваген Гольф, на котором убегал пьяный водитель

тот самый "Фольксваген Гольф",
на котором убегал пьяный водитель

К тому же, как сообщил «Белорусским новостям» начальник отдела ДПС УГАИ МВД Беларуси Юрий Литвин, нарушитель находился за рулем чужого автомобиля — машина принадлежит жителю Минска. В настоящее время выясняется, каким образом злополучный «Фольксваген» попал в руки гражданина, ранее судимого за угон авто, да к тому же не имеющего прав. Также в послужном списке Романа кражи и разбой, а общий стаж «отсидок» молодого человека составляет 10 лет. Если предположить, что автомобиль украден, то понятно, почему нарушитель не останавливался по требованию сотрудников ГАИ.

По словам Юрия Литвина, в настоящее время проводится проверка, назначен ряд экспертиз. По их итогам может быть возбуждено уголовное дело, а лихачу Роману — предъявлены обвинения. По словам и.о. начальника предварительного расследования УВД Миноблиспокома Андрея Лиса, все зависит от результатов экспертизы и степени тяжести телесных повреждений потерпевших. На их основании будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лихача. Если же следствие решит, что в действиях Романа нет состава уголовного преступления, то обвинений в административных правонарушениях ему точно не избежать. Слишком уж они очевидны. На совести Романа их целый «букет» — превышение скорости движения, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, управление автомобилем лицом, не имеющим права управления, совершение ДТП, неповиновение сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

А вот в отношении четырех сотрудников ГАИ Октябрьского района Минска, которые были непосредственными исполнителями операции «живой щит», уголовное дело уже заведено. Его возбудила прокуратура Минской области по ч.1 ст.424 Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».

Эта статья гласит: «Умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (злоупотребление властью или служебными полномочиями), наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Забеларус пишет: "Разве делать заграждения из живых людей их научили на планерке? Я думаю наивно полагать, что завтра можно собрать весь личный состав доблестной милиции, что-то им объяснить на "разводке" и о, чудо! за двери актового зала выйдут совершенно новые люди: добрые, отзывчивые, спешащие на помощь. Зная качество того человеческога материала, из которого сделаны наши "милицыянты", посадка на пару лет за такую вот "показательно-выслужную" самодеятельность будет первым шагом к "зарубить себе на носу в первую очередь защищать граждан". Ловили этого Ментюка такие же ментюки, с такими же лицами и жизненной философией, просто Ментюк боялся, поэтому убегал, а ментюки из ГАИ ответственности не боялись, поэтому и подставляли людей. К сожалению, "профессоров Преображенских", которых можно убедить да уразумить добрым словом, в наших органах не так много..." Впервые с вами согласен, даже понравилось... Неужто прозреваете?
  • так потупают. и не только гаишники. точно знаю случай был..... ППСник ои возомнил из себя унивесального солдата или техасского рейнджера не знаю, пытался остановить авто. вышел на проезжую часть (в ценре города, в час пик, людей на остановках тьма) и начал стрелять в лобовое стекло водиле тому, не попал, так запрыгнул на капот и начал стрелять уже через крышу... и опять не попал. Как прохожих не подстрелил, одному только богу известно. Так водиле тому 18 лет дали, чтоб мента не сажать. И главное, сведетелей с улицы в суд не позвали, хватило показаний одного мента. Страна такая, что поделать.
  • Ментюк, менты - что то общее.
  • Кстати, все те, кому не нравятся эти фэйсы новых героев нашего времени, привыкайте: очень скоро 70% газет будут вас встречать такими вот лицами на первых страницах. То же самое на Западе: пару лет назад в Англии все таблоиды буквально вели прямой репортаж о жизни такого же 22-23летнего отморозка, который выйграл в лотерею толи 10, то ли 20 млн фунтов, купил себе особняк и в саду 18 века устраивал с корешами ежедневные гонки на квадрациклах или на старых машинах на выживание, пейнтбол, охота на уток и т.д. Просвещенная Англия и ее домохозяйки следили за этой санта-барбарой в прямом эфире с придыханием: когда приехали менты, кому из соседей разбили машину, сколько кокса конфисковали - интересно, аж жуть! Вот и к нам это подкатывает, Ментюк с невестой - это первые ласточки:-) Ждите репортажей о медовом месяце молодоженов;-)
  • У гэтай сітуацыі апроч свавольства ДАІшнікаў мяне збянтэжыў таксама і той факт, што гэты хлапец-маладзец яшчэ на волі гуляе ды яшчэ і заявы робіць маўляй 7 год без правоў езджу, выпіваю за стырном і ўсё мне по***!.. Грамадзянін парушыў цэлы шэраг пунктаў і падпунктаў Правілаў і КААП, і нават артыкул КК "кіраванне ў нецвярозым стане". Што ж, сябры-кіроўцы, гледзячы на склаўшыся прэцыдэнт, можам усе спрабаваць ездзіць п"янымі, без правоў, не спыняцца па патрабаваннях супрацоўнікаў ДАІ, ствараць аварыйныя сітуацыі... А што? Усё роўна крымінальнай адказнасці, гледзячы на гэтую сітуацыю, не будзе, аўто таксама ў нас не канфіскуюць. Добра, раздолле якое!)))
  • ну вот ещё одна семья придурков образовалась в стране, чудны дела твои господи. а что касается живого щита, так следующий раз менты не из машин, а из людей его сделают, потому что вы быдло во главе с отмороженным чудаком..GL